Правительство Украины приготовилось к визиту вице-президента США Джо Байдена

Вице-президент США Джо Байден днем 21 апреля посетит Киев, где встретится с руководством новых украинских властей. Политологи уверены, что Белый дом решил направить Байдена на Украину для укрепления связей между Киевом и Вашингтоном.

 

Визит заместителя американского президента на Украину продлится два дня. По данным Reuters, Байден, в частности, встретится с украинским премьер-министром Арсением Яценюком, исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым, а также с депутатами Верховной рады из разных партий. Никаких публичных мероприятий на Украине с участием Байдена, как сообщается на сайте Белого дома, не планируется.

 

На встречах в Киеве Бейден обсудит усилия международного сообщества по стабилизации и укреплению украинской экономики, оказание помощи в продвижении к конституционной реформе, децентрализации власти, борьбе с коррупцией и проведение «свободных и честных президентских выборов 25 мая».

 

Кроме того, заместитель американского президента планирует провести консультации в связи с последними событиями на востоке Украине, а также обсудить шаги по укреплению энергетической безопасности страны. После переговоров с политиками, Байден встретится с представители украинских НКО и обсудит с ними вопросы «укрепления демократических институтов». Визит Байдена на Украину закончится вечером 22 апреля.

 

Как отмечает «Голос Америки», украинская командировка Байдена будет проходить «по следам переговоров, состоявшихся в Женеве». Четырехсторонние переговоры с участием политиков Украины, США, ЕС и России прошли в Швейцарии 17 апреля. На них стороны договорились предпринять шаги по деэскалации украинского кризиса.

 

По сведениям радиостанции, на встрече с украинским политиками Байден намерен обсудить выполнение женевских договоренностей, а также согласовать усиление воздушного патрулирования НАТО над Балтией и увеличение вспомогательного американского персонала на одной из польских баз ВВС.

 

«Командируя Байдена в Киев, Белый дом желает укрепить доверие к своей политике и новой украинской власти, и европейских союзников США по НАТО», — цитирует радиостанция политолога Раджана Менона.

 

В конце прошлой недели Байден встретился с премьер-министром Словакии Робертом Фицо и президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым. Во время этих встреч, как говорится в сообщениях Белого дома от 17 и 18 апреля, стороны договорились о введении новых санкций против России, если продолжится эскалация конфликта на Украине, а также обсудили программу коллективной обороны НАТО.

 

Российские политики в отличие от своих американских коллег не стремятся наладить контакт с новыми украинскими властями. На прошедшей 17 апреля «Прямой линии» общения с народом президент РФ Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что считает новые власти в Киеве нелегитимными. По словам Путин, они не могут быть легитимными, потому что у них «нет общенационального мандата на управление страной». Российские власти считают легитимным президентом Виктора Януковича, которого отстранили от власти в начале 2014 года в результате масштабных акций протеста в стране.



http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.