Правительство решило ограничить до минимума рост тарифов на тепло и свет

Тарифы на коммунальные услуги будут ограничены до минимума по решению правительства, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол заседания в правительстве, а также представителей кабмина и Минстроя.

 

Согласительное совещание по этой теме в четверг провел вице-премьер Дмитрий Козак, рассказали источники издания в отрасли. Было решено, что минимальные тарифы на тепло в 2016 году останутся на нынешнем уровне, максимальные — увеличатся на 3,4%. Эти цифры соответствуют предложениям Минэкономразвития и позволят регионам при желании не повышать плату за отопление.

 

Тарифы на электричество для населения будут индексироваться в диапазоне 1-7,5%, однако для 14 регионов с критическим состоянием сетей сделано исключение — рост в них составит 4,5-7,5%. Эту информацию изданию подтвердил представитель Козака и заместитель главы Минстроя Андрей Чибис.

 

Как отмечает газета со ссылкой на протокол заседания, ФАС и Минэнерго предлагали более высокую индексацию для тепла, но Минэкономразвития исходило из того, что тарифы на газ вырастут всего на 2% в 2016 году, а общая плата населения за ЖКХ не может вырасти более чем на 4%. Регионы при установке тарифных ставок будут ориентироваться именно на минимальные величины, поэтому платежи за отопление не вырастут, сказал один из источников издания в отрасли. Из-за этого, а также и-за высокой инфляции производители понесут убытки, добавил он.

 

В свою очередь низкая индексация тарифов на электричество приведет к росту перекрестного субсидирования. Замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко пояснил газете, что даже при росте тарифа на 7,5% с июля 2016 года субсидии вырастут с 228 млрд до 312 млрд руб.

 

Приказ ФАС о новых тарифах может выйти 16 ноября, отмечает «Коммерсантъ».

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.