Правительство предложило упростить порядок социальных налоговых вычетов

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, разрешающий получать социальные налоговые вычеты у работодателя без обязательного заполнения налоговой декларации, передает РБК со ссылкой на ТАСС.

 

Сейчас для налогового вычета за образовательные или медицинские услуги требуется представлять в налоговые органы декларацию по налогу на доходы физических лиц.

 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что налогоплательщики получат указанные социальные налоговые вычеты у работодателей при условии подтверждения такого права налоговым органом.

 

В случае принятия закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

 

Налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам в случае расходов на собственное образование, образование своих детей в возрасте до 24 лет с дневной формой обучения, а также на услуги здравоохранения.

 

Размер социального вычета на услуги здравоохранения ограничен суммой 50 тыс. руб. Максимальная сумма социального налогового вычета составляет 120 тыс. руб.

 

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.