Правительство подумает об ограничении поголовья домашнего скота и птицы


Правительство России рассмотрит вопрос о введении ограничений на содержание гражданами домашнего скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Это следует из итогов совещания 3 августа, посвященного ходу сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году.

 

Соответствующие изменения могут быть внесены в законодательство России. Среди вопросов регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в документе упоминается установление «ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства».

 

Вопрос поручено рассмотреть Минсельхозу совместно с Минэкономразвития и Минфином с участием органов исполнительной власти субъектов. Предложения надлежит представить в правительство до 23 сентября 2015 года.

 

Как заявил на совещании губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, в его регионе и вообще в России нет четкого критерия ЛПХ. По его словам, есть люди, «которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых отара — 14 тысяч овец, у которых бычков под 1,5 тысячи, и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства».

 

При этом, добавил губернатор, подобный человек не является индивидуальным предпринимателем, не платит страховых взносов «и в то же время в отсутствие земли у себя занимается фактически вредительством и создает социальную напряженность».

 

В связи с этим Владимиров попросил внести в закон «О личном подсобном хозяйстве» 112-ФЗ соответствующие изменения, то есть ввести ограничения либо передать на уровень субъектов возможность их введения. Он уточнил, что для Ставрополья такая норма — это пять голов крупного рогатого скота и 20 овец.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.