По России распространяется новая очень живучая форма ВИЧ

В России обнаружен новый генетический вариант ВИЧ, активно распространяющийся по стране. Его обнаружили специалисты ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово (Новосибирская область), передает местный портал Город 54.

 

Во время исследования ученые изучили 17 образцов сыворотки крови, взятой у людей, инфицированных одним из двух видов вируса иммунодефицита человека — ВИЧ-1. Девять исследованных генетических вариантов оказались уже известными субтипами A, B и рекомбинантной формой 02_AG. Остальные восемь геномов принадлежали к новой рекомбинантной форме — 02_AG/A.

 

Как поясняют исследователи, у каждого из двух видов вируса (ВИЧ-1 и ВИЧ-2) существуют множество субтипов. Например, субтип С ВИЧ-1 распространен в Африке, субтип А(I) — в России, субтип В — в США и странах Европы. При попадании в клетку человека разные варианты вируса могут обмениваться генетическим материалом — так проходит процесс рекомбинации. Появляются рекомбинантные формы вируса, каждая из которых получает порядковый номер. 02_AG, например, появилась в результате соединения генетического материала субтипов A и G ВИЧ-1.

 

Обнаруженный в России новый вариант вируса представляет собой соединение рекомбинантной формы 02_AG и «российского» варианта субтипа А Первые случаи заражения этой формой в Новосибирской области были зарегистрированы еще в 2006 году.

 

Сейчас же, по словам ученых, на нее приходится более 50% новых случаев ВИЧ-инфекции. С большой скоростью вирус распространяется не только в Сибирском регионе (в Кемерово, Новокузнецке, Благовещенске, Хабаровске), его появление зарегистрировано и в Чеченской Республике, в Киргизии и Казахстане.

 

По мнению завотделом ретровирусов «Вектора» Натальи Гашниковой, эта форма ВИЧ-1 может оказаться самым жизнеспособным вариантом вируса в России. Возможно, что она будет распространяться гораздо быстрее, чем лидирующий сейчас в стране субтип А.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.