По итогам расследования бунта в копейской колонии задержан ее начальник

Сотрудники правоохранительных органов задержали начальника колонии N6 города Копейска Челябинской области, где в конце ноября заключенные устроили акцию протеста, сообщил «Интерфаксу» во вторник старший помощник СУ СКР по региону Владимир Шишков. По его словам, Денис Механов взят под стражу в качестве подозреваемого по статье ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

Бунт в ИК-6 вспыхнул 24 ноября, когда около 250 осужденных из шести отрядов вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения и стали требовать прекратить поборы. Одновременно у колонии собрались приблизительно три сотни родственников заключенных. Сотрудники ОМОНа обвинили некоторых из них в агрессивном поведении и попытались их умирить. 38 человек, находившихся, по данным полиции в состоянии алкогольного опьянения, были задержаны. Всем им назначили штрафы в размере 1 тыс. рублей, одного задержали на 5 суток.

 

Хотя правозащитники уверяли, что омоновцы избивали людей у стен колонии, в МВД заявили, что, наоборот, восемь бойцов спецподразделения получили травмы во время «пресечения правонарушений».

 

Через два дня ГУ ФСИН России по Челябинской области рапортовало об окончании акции и наведении порядка в колонии. Однако допущенные в ИК-6 правозащитники обнаружили, что руководство намеренно уходит от управления заведением, не исключив, что это делается для доведения ситуации до взрыва и ввода под этим предлогом спецназа.

 

Следственная группа, куда поступили десятки заявлений зэков о поборах, установила, что сотрудники исправительного учреждения с 2008 года по ноябрь 2012 денег вымогали от 5 тыс. до 90 тыс. рублей у сидельцев, угрожая им физическим о насилием.

 

По факту было возбуждено уголовное дело по п.п.»а, в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Также возбуждено пять уголовных дел по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в связи с получением травм сотрудниками ОМОНа.

 

В начале декабря при обыске следователи изъяли в колонии большое количество ножей и сабель, произведенных нелегально. Также обнаружено большое количество не поставленной на баланс бытовой техники и материальных ценностей. Изъята документация финансового характера. В связи с инцидентом к дисциплинарной ответственности привлечены 12 сотрудников ГУФСИН России по Челябинской области.

 

Механова взяли после обысков у сотрудников ИК

 

На прошлой неделе СУ СК по региону сообщало, что следователи проводят обыски дома у сотрудников исправительного учреждения, изымая вещественные доказательства, имеющие отношение к расследованию уголовного дела.

 

В интервью изданию «Коммерсант-Власть» в начале декабря 30-летний начальник ИК-6 Денис Механов утверждал, что изначально зэки не собирались говорить о поборах и насилии, которых в тюрьме якобы нет. Сначала зэки требовали только послабления режима и выпуск из ШИЗО сокамерников, а когда не добились этого, придумали жаловаться на вымогательство денег и избиения.

 

Механов тогда заявил, что у него в колонии был порядок, а осужденные «ходили по струнке», поэтому, по версии начальника, им это и не нравилось. По его словам, помогали сидельцам расшатать порядок члены ОНК, которые приезжали и вставали на их сторону, записывали жалобы и выкладывали видео в интернет.

 

Глава ИК тогда отрицал предъявленные заключенными обвинения. «Кто-то не может по УДО освободиться. Кому-то солнце плохо светит. Кто-то кроссворд разгадать не может», — выдвинул он ироничную версию причин «выдумок» осужденных. Он высказал уверенность, что жалобы на побои — провокация.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.