По Ираку прокатилась волна взрывов

По Ираку прокатилась новая волна взрывов, которая затронула прежде всего шиитские районы страны. Более 40 человек погибли, сообщают местные власти.

 

Больше всего погибших в городе Хилла, к югу от Багдада. На местном рынке взорвались две машины, убив по меньшей мере 15 мирных жителей.

 

Другие взрывы прогремели в Багдаде и других городах к югу от столицы:

 

  • В Искандарии заминированный автомобиль взорвался на парковке. Погибли четверо людей и были ранены девать, сообщила полиция.
  • В промышленном районе Кербелы в результате взрыва погибли по меньше мере четверо.
  • Еще девять человек погибли в городе Кут и его окрестностях.
  • Восемь человек убиты в Басре и Насирии.
  • В Багдаде при взрыве у кортежа судебного чиновника убиты трое служащих сил безопасности. Двое мирных жителей погибли от бомбы в западном пригороде столицы.

 

На религиозной почве

 

В последнее время в Ираке значительно обострилась проблема насилия на религиозной почве. Количество погибших достигло наивысшего уровня с 2008 года.

 

С начала года в Ираке были убиты более 5000 человек, 800 из них — в августе, по данным Организации Объединенных Наций.

 

В последнее время иракские силы безопасности, как сообщается, арестовали в Багдаде и окрестностях сотни подозреваемых в сотрудничестве с «Аль-Каидой» в рамках операции «Месть за мучеников».

 

Однако эти операции, проводимые шиитскими властями в основном в суннитских районах, озлобили суннитов и не способствовали прекращению насилия.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.