По делу Виталия Панкратова проведут повторную экспертизу

Во вторник, 27 ноября, во время заседания суда по делу Виталия Панкратова, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности рабочему СПЗ Александру Филиппову, представитель гособвинения выступил с ходатайством о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы. Судья принял это ходатайство, передает корреспондент Волга Ньюс из зала суда.

 

Адвокат Панкратова также заявил, что хочет задать дополнительные вопросы экспертам.

 

В ходе заседания также была просмотрена запись из магазина, в котором произошло ЧП. А представитель гособвинения зачитал заключение экспертизы, согласно которому, Панкратов во время избиения Филиппова не был в состоянии аффекта.

 

Сам Панкратов на заседании заявил, что он никогда не занимался боксом. При этом на видео, снятом сразу после задержания Панкратова, он говорит, что занимался рукопашным боем и боксом. Также обвиняемый сообщил, что раскаивается в содеянном и попросил прощения у потерпевших.

 

Следующее заседание суда по делу состоится 29 ноября.

 

Напомним, ночью 14 июля в круглосуточном торговом павильоне на перекрестке улиц Ставропольской и Александра Матросова установленная в торговом зале видеокамера зафиксировала, как мужчина спортивного телосложения избил двух посетителей магазина: шлифовальщика ОАО «СПЗ» Александра Филиппова и его коллегу Виктора Рогожина. Филиппов получил серьезные травмы. Посетители магазина вынесли его на улицу и вызвали «скорую», но спасти пострадавшего не удалось.

 

Через несколько дней по подозрению в избиении мужчин был задержан дважды судимый житель Самары Виталий Панкратов. Он пояснил, что конфликт начался из-за замечания Филиппова о неоплаченной сушеной рыбе.

 

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека»).

 

Однако эксперты, привлеченные следствием, пришли к выводу, что смерть Филиппова наступила не из-за избиения, а от удара головой об пол, в результате чего обвинение Панкратову переквалифицировали на более «мягкое» — согласно ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

 

Дело вызвало широкий общественный резонанс и стало темой одного из выпусков программы «Пусть говорят» на Первом канале.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.