По делу Виталия Панкратова назначена дополнительная экспертиза

По делу Виталия Панкратова, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности рабочему СПЗ Александру Филиппову, будет проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза.

 

Такое решение вынес судья Александр Дешевых на очередном заседании суда по делу в четверг, 29 ноября, передает корреспондент «Волга Ньюс» из зала суда.

 

Ходатайство о проведении дополнительной экспертизы с учетом видеозаписи с места происшествия подал гособвинитель на предыдущем заседании суда. В четверг свое ходатайство также подал адвокат подсудимого.

 

Новое исследование обстоятельств смерти Филиппова будет проводиться в Самарском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

 

Напомним, ночью 14 июля в круглосуточном торговом павильоне на перекрестке улиц Ставропольской и Александра Матросова установленная в торговом зале видеокамера зафиксировала, как мужчина спортивного телосложения избил двух посетителей магазина: шлифовальщика ОАО «СПЗ» Александра Филиппова и его коллегу Виктора Рогожина. Филиппов получил серьезные травмы. Посетители магазина вынесли его на улицу и вызвали «скорую», но спасти пострадавшего не удалось.

Через несколько дней по подозрению в избиении мужчин был задержан дважды судимый житель Самары Виталий Панкратов. Он пояснил, что конфликт начался из-за замечания Филиппова о неоплаченной сушеной рыбе.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека»).

Однако эксперты, привлеченные следствием, пришли к выводу, что смерть Филиппова наступила не из-за избиения, а от удара головой об пол. В результате этой экспертизы обвинение Панкратову переквалифицировали на более мягкое — согласно ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Дело вызвало широкий общественный резонанс и стало темой одного из выпусков программы «Пусть говорят» на Первом канале.

27 ноября на заседании суда Виталий Панкратов заявил, что никогда не увлекался боксом. При этом на видео допроса, снятом сразу после задержания Панкратова, он сообщал, что занимался рукопашным боем и боксом.

В четверг, 29 ноября, суд, помимо назначения дополнительной экспертизы, также продлил срок содержания под стражей Виталия Панкратова до 19 апреля.

Следующее заседание суда состоится после получения результатов дополнительной судебно медицинской экспертизы.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.