Почтальону, нарушившему срок доставки судебного извещения, грозит штраф.

Почтальон одного из сельских отделений почтовой связи Пестравского района Самарской области гражданка М. допустила несвоевременное сообщение суду о невозможности вручения адресату судебного извещения, нарушив срок на 5 дней. Данный факт был выявлен судебным приставом по ОУПДС отдела судебных приставов Пестравского районаУФССП России по Самарской области, сообщает пресс-служба ФССП России по Самарской области.

 

В результате в отношении сотрудника отделения почтовой связи гражданки М. было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ст.13.26. КоАП РФ (нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений). Женщину признали виновной, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

 

Письма с пометкой «судебное» имеют особую значимость, их почтальоны обязаны вручать лично под расписку, если же они не застали адресата дома – оставить уведомление о необходимости получить письмо на почте. Если адресат так и не забрал письмо, делается соответствующая отметка, и письмо возвращается в суд.

 

Несоблюдение сроков и порядка доставки судебной корреспонденции создает серьезные трудности в работе судов и судебных приставов, а также добавляет проблем их адресатам, затягивается процесс исполнения судебных решений.

 


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.