Почему россияне бегут из страны: даже их здоровье под угрозой

Сегодня в российских соцсетях много говорят об эмиграции, замечает в статье для The Globe and Mail директор российской программы Human Rights Watch Татьяна Локшина.

 

«Успешные горожане — высококвалифицированные специалисты 30-40 лет — бурно обсуждают необходимость «свалить ко всем чертям», — уточняет автор. Правда, большинство пока не пакует чемоданы, но задумывается об эмиграции серьезно: если не для себя, то хотя бы для детей.

 

По мнению Локшиной, эти люди хотят уехать, так как не чувствуют себя защищенными. «Если у тебя возникнут проблемы с законом, тебя бросят в тюрьму, а независимого суда, который защитил бы тебя, не существует. Если тебя задержит полиция, есть риск побоев и издевательств», — поясняет она. Но есть еще одна причина для отчаяния — катастрофическое состояние системы здравоохранения.

 

Локшина рассказывает о случае, который возмутил российскую блогосферу: «Молодой москвич потерял палец на ноге и едва не лишился всей ступни, так как не мог добиться госпитализации. Причина — новое распоряжение городского ведомства по делам здравоохранения».

 

Автор приводит подробности: «В августе Дмитрий внезапно заболел остеомиелитом, но две недели с лишним, несмотря на высокую температуру и усиливающуюся боль, не мог ни получить действенное лечение в поликлинике, ни лечь в больницу».

 

Распоряжение было призвано оптимизировать распределение пациентов между больницами и поликлиниками в Москве. По мнению Локшиной, российские врачи действительно рекомендуют госпитализацию во многих случаях, когда достаточно амбулаторного лечения. Но в случае Дмитрия оказалось, что поликлиника оказать надлежащую помощь не в состоянии.

 

Локшина отмечает: властям Москвы следовало вначале обеспечить эффективное лечение в поликлиниках и только потом запрещать госпитализировать пациентов с определенными заболеваниями.

 

Теперь власти обещают отменить постановление и уверяют, что проблема раздута журналистами. «Однако урон уже нанесен, недоверие к системе здравоохранения стало еще заметнее», — пишет Локшина.

 

Она советует кремлевским чиновникам, обеспокоенным «утечкой мозгов», бороться с одной из ее главных причин — отсутствием защищенности граждан.

 

Источник: Globe and Mail

http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.