Почему Кремль хочет освободить Техас

«Владимир Путин открыл новый фронт в противостоянии с Западом: несколько месяцев тому назад Кремль начал оказывать поддержку техасским националистам, требующим отделения штата Техас от США, — пишет обозреватель швейцарской газеты Tagesanzeiger Мартин Килиан. — С точки зрения Москвы, Техас, по всей видимости, должен вновь обрести независимость. К тому же США должны отдать законному собственнику все приобретенные ими в результате войны с Мексикой в 1846 году территории — от Калифорнии до Техаса».

 

Еще в декабре «хозяин Кремля», как отмечает журналист, назвал «несправедливым» тот факт, что США забрали Техас у Мексики. Это, как говорится далее, стало самым настоящим «бальзамом на душу» для активистов Техасского националистического движения (TNM) — группы сепаратистов, желающих выйти из состава Соединенных Штатов. Дальше — больше: в марте нынешнего года один из лидеров TNM Натан Смит приезжал на конгресс антиглобалистов в Санкт-Петербург, где он, по информации американского журнала Politico, «расхаживал в ковбойской шляпе среди неонацистов и российских сепаратистов».

 

Также во время своего пребывания в России Смит дал интервью российской интернет-газете «Взгляд», в котором сказал, что Техас хочет сохранить свою ковбойскую культуру, а США являются «вовсе не демократией, а диктатурой». В дополнение к интервью издание написало, что TNM — не маргинальное, а серьезное движение, насчитывающее около 250 тыс. членов. «Техасцы устали от того, что ими правят бюрократы, которых они не выбирали и политика которых им не нравится», — говорится в манифесте движения.

 

«По всей видимости, в отместку за западные санкции, введенные из-за сепаратистской войны на востоке Украины и аннексии Крыма, Москва желает заново раздуть старый спор», — комментирует Килиан. Так, прокремлевское новостное агентство Sputnik пишет: «Раз уж сейчас — несмотря на противоречивые обстоятельства, при которых Техас вошел в США, признают его статус, то тогда необходимо в еще большей степени признать статус Крыма». Другими словами: тот, кому не нравится аннексия Крыма, должен возмутиться незаконным присоединением Техаса к США, поясняет автор.

 

Но и одного лишь требования о независимости Техаса, по мнению Кремля, недостаточно, заключает Килиан. Так, спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов предупредил, что, если США увеличат поставки оружия Киеву, «мы начнем поставки новейших вооружений Мексике» и «возобновим дебаты о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга». Оружие, по словам Абдурахманова, получат «партизаны».

 

Источник: Tages anzeiger

http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.