Похищенных в Сирии митрополитов освободили

Захваченные на этой неделе боевиками в Сирии два православных иерарха освобождены. Об этом говорится в информации, распространенной в пятницу представителями Ассоциации христиан Ближнего Востока.

 

В заявлении Ассоциации сказано, что глава епархии Сирийской православной церкви в Алеппо Юханна Ибрахим и митрополит Антиохийской православной церкви из этого же города Павел Язиджи, предположительно, прибыли в собор Святого Илии в Алеппо, сообщает «Интерфакс».

 

О подробностях освобождения информации нет.

 

Напомним, что 22 апреля боевики вооруженной сирийской оппозиции захватили близ Алеппо брата патриарха Антиохийского Иоанна X митрополита Алеппского Павла и Сиро-Яковитского митрополита Алеппского Иоанна Ибрагима. Их водитель — диакон — был застрелен. Православные иерархи занимались решением гуманитарных проблем местного населения в деревне Кафр-Даэль, расположенной в районе границы Сирии с Турцией.

 

Накануне епископ Дамаска Антоний Язиджи — брат похищенного митрополита Алеппского Павла — сообщил, что священнослужители были похищены чеченскими экстремистами, сражающимися в рядах «Фронта ан-Нусра» — местного крыла террористической группировки «Аль-Каида».

 

Между тем ни одна из группировок ответственность за похищение на себя не взяла: сирийские власти винят вооруженных террористов, а оппозиция уверена, что за преступлением стоят войска Башара Асада.

 

Сирийские правозащитники ранее высказывали мнение, что инцидент был направлен на то, чтобы «столкнуть мусульман и христиан», а «Джабхат ан-Нусра», в которой, предположительно, состоят похитители, ставит своей целью «навязать экстремистский ислам в Сирии». Христиане составляют около 5% населения Сирии. Из них подавляющее большинство сохранило верность сирийским властям, опасаясь, что победа оппозиции будет угрожать самому существованию общины.

 

Глава епархии Халдо-католической церкви в Алеппо епископ-иезуит Антуан Аудо заявил в интервью католическому информационному агентству Fides, что главным мотивом действий тех преступников, которые недавно похитили христианских иерархов в Сирии, были деньги, а не религия.

 

Он назвал похитителей священнослужителей «неискренними фанатиками, которые используют религию, но имеют единственную цель — делать деньги».

 

Сирийский правозащитник и личный друг похищенных митрополитов Ваиль Малас заявил «Голосу России», что основной целью похищения иерархов было разжигание межконфессиональной вражды в Сирии.

 

Как отмечали СМИ, похищенные стали самыми высокопоставленными христианскими священнослужителями, захваченными в ходе двухлетнего сирийского конфликта.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.