Поучиться у Путина

Журналист немецкой газеты Tageszeitung Юрген Готтшлих предлагает Европе учиться выстраиванию отношений с Турцией, которая проводит массовые аресты оппозиционеров и собирается вернуть смертную казнь, у президента России Владимира Путина.

 

«Если Европа действительно хочет повлиять на поведение Эрдогана, одних лишь фраз возмущения со стороны политиков, которые к тому же остаются без последствий, недостаточно, — считает Готтшлих. — Отказ от сотрудничества должен иметь болезненные последствия».

 

В частности, ЕС, как напоминает автор, с большим отрывом «является важнейшим торговым партнером Турции. Эрдоган очень сильно зависит от инвестиций из Евросоюза. Текстильная и автомобильная промышленность — два самых важных источника валютных поступлений, помимо туризма — заточены под ЕС». «А потому, если Эрдоган продолжит вести себя в том же духе, что и сейчас, ему необходимо закрутить гайки», — подчеркивает Готтшлих.

 

«В свою очередь, то, как это сделать, в прошлом году показал российский самодержец Путин, — продолжает автор. — Тогда ни один российский чартер не летал на турецкие курорты, самолетам турецких авиалиний запретили садиться в России, всем турецким строительным компаниям пришлось уйти из России, плюс, помимо этого, российские границы оказались закрыты для турецкой сельхозпродукции».

 

В итоге «всего за несколько месяцев Эрдоган оказался готов просить в Москве прощения за уничтожение российского бомбардировщика». «В то же время зависимость турецкой экономики от ЕС несравнимо больше, чем от России. И потому Европе следует воспользоваться этим инструментом, даже несмотря на то, что от этого пострадают турецкие трудящиеся и потребители», — констатирует Готтшлих, добавляя, что, «занимаясь пустой критикой, ЕС и, прежде всего, Германия выставляют себя на посмешище».

Источник: Tageszeitung

http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.