Посол Сирии в Ираке перешел на сторону оппозиции

Посол Сирии в Ираке Наваф Фарес заявил, что перешел на сторону оппозиции в знак протеста против действий сирийских властей, направленных на подавление оппозиции.

Наваф Фарес является членом правящей партии Баас. Ранее он занимал пост губернатора городов Дейр Зур и Идлиб, где неоднократно происходили бои между сирийскими правительственными войсками и повстанцами.

Это первый случай в Сирии, когда высокопоставленный дипломат объявляет о переходе на сторону оппозиции.

На стороне революции

Неделю назад сирийский генерал Манаф Тлас, сын бывшего министра обороны страны, бежал из Сирии в Париж.

Тем временем страны Запада призывают ООН пригрозить жесткими санкциями Сирии в случае невыполнения мирного плана Кофи Аннана, а Совет Безопасности начинает консультации о будущем своей миссии наблюдателей в стране.

Как предлагают западные страны, положение о санкциях должно войти в резолюцию о продлении мандата международных наблюдателей в Сирии, срок действия которого истекает в пятницу на следующей неделе.

Наваф Фарес подтвердил свой переход на сторону оппозиции в видеозаписи, размещенной в Facebook, а также в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

На фоне развевающихся сирийских революционных флагов Наваф Фарес сообщил, что уходит в отставку и с поста посла Сирии в Ираке, и как член правящей партии Баас.

«Я призываю всех членов партии сделать то же самое, потому что режим превратил ее в инструмент для подавления народа и его стремления к свободе и самоуважению», — сказал Наваф Фарес.

«Я объявляю, что с этого момента я на стороне народной революции в Сирии. Это мое естественное место в сложный период, переживаемый Сирией», — заявил бывший посол.

Наваф Фарес был назначен послом в Багдаде в 2008 году.

Корреспондент Би-би-си в соседнем Ливане Джим Мюир отмечает, что Наваф Фарес также является главой суннитского племени Uqaydat, сосредоточенного на восточной границе Сирии с Ираком.

Эта область в окрестностях города Дейр Зур стала очагом поддержки повстанцев и подвергалась ожесточенной бомбардировке в течение последних недель.

Дипломатические усилия

Между тем дипломатические усилия по урегулированию сирийского кризиса продолжаются. Западные страны призывают ООН надавить на Сирию, пригрозив Дамаску жесткими санкциями.

ООН в настоящее время обсуждает мандат для миссии наблюдателей в Сирии, срок действия которого истекает в будущую пятницу. Задачей миссии был контроль за соблюдением перемирия, однако боевые действия все это время практически не утихали.

Перемирие является частью состоящего из шести пунктов плана мирного урегулирования Кофи Аннана.

Россия предложила продлить срок действия мандата наблюдателей еще на 90 дней, однако западные страны говорят, что этого недостаточно.

Запад же настаивает на необходимости угрозы санкций, если сирийское правительство продолжит военную кампанию против оппозиции.

Посол Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант заявил журналистам, что Великобритания, Франция, США и Германия хотели бы предложить соблюдение соглашения о прекращении огня в качестве обязательной меры.

По словам посла США в ООН Сьюзан Райс, в противном случае следует обратиться к седьмой главе Устава ООН, которая позволяет использовать военные действия для обеспечения соблюдения резолюции.

Однако заместитель посла России в ООН Александр Панкин преуменьшил вероятность военных действий.

«Глава седьмая — это крайняя мера. Глава седьмая — не очень эффективный механизм», — сказал он.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.