Посольство Испании: Пока россиян среди погибших при крушении поезда нет.

Граждан России среди жертв крушения пассажирского поезда, следовавшего из Мадрида в Ферроль, согласно предварительным данным, нет. Об этом сообщил РБК пресс-атташе посольства РФ в Испании Александр Корчагин.

 

Он также добавил, что пока опознание тел погибших продолжается, и не исключено, что среди них могут оказаться и граждане России.

 

«Однако учитывая, что это не самое популярное туристическое направление для россиян, жертв среди наших граждан, скорее всего, не будет», — отметил собеседник агентства.

 

По его словам, среди погибших уже точно обнаружены жители США и Доминиканской Республики.

 

Власти города Сантьяго-де-Компостела, рядом с которым произошла трагедия, отменили все праздничные религиозные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти святого апостола Иакова, в связи с трауром по погибшим в железнодорожной катастрофе.

 

По последним данным, крушение пассажирского поезда унесло жизни 80 человек. По меньшей мере 141 человек получил ранения, многие находятся в тяжелом состоянии. Состав включал в себя восемь вагонов, в которых ехали 218 пассажиров (по другим данным, в поезде находились 247 человек).

 

Напомним, 24 июля около 22:40 мск на северо-западе Испании сошел с рельсов высокоскоростной пассажирский поезд, следовавший из Мадрида в город Ферроль. Катастрофа произошла незадолго до прибытия поезда в Сантьяго-де-Компостела, в 3-4 км от железнодорожной станции.

 

По сообщению государственного железнодорожного оператора Renfe, поезд сошел с рельсов на сильно закругленном участке. При этом, по данным испанских СМИ, поезд в это время шел со скоростью под 190 км/ч, хотя предельно разрешенная скорость на таком опасном участке составляет 80 км/ч. Сошедший с рельсов поезд известен как Alvia: он способен развивать скорость до 250 км/ч. Локомотивы S130 для этого поезда производятся совместно канадской Bombardier Transportation и испанской Talgo. Поезда Alvia были введены в эксплуатацию в Испании совсем недавно — в 2012г.

 

Крушение поезда близ Сантьяго-де-Компостела — самое крупное ЧП на испанских железных дорогах с 2004г. Тогда теракты на железнодорожном вокзале в Мадриде унесли жизни 191 человека. В 2006г. в результате аварии поезда в метро в Валенсии погибли 43 человека.

http://www.rbc.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.