После убийства детей на нижегородских полицейских завели дело о халатности


СКР возбудил уголовное дело о халатности в отношении начальника отдела полиции №5 в Нижнем Новгороде Александра Вольчака, его заместителя Вячеслава Никитина, а также на начальника подразделения участковых Виктора Миллера и двух участковых уполномоченных Дмитрия Обливина и Владимира Филимонова. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, присланном в редакцию «Ленты.ру».

 

«В период с октября 2014 года по июль 2015 года в отдел полиции №5 (…) неоднократно поступали обращения жены (Олега) Белова о хулиганских действиях последнего и причинении им побоев членам семьи, угрозах убийством и расчленением, в том числе в адрес малолетних детей», — отмечено в тексте.


По версии СКР, должной проверки по заявлениям убитой не проводилось. Участковые, с согласия их руководителей, выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Ранее 5 августа дело о халатности завели на начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Нижегородского района Нижнего Новгорода Игоря Крючкова.

 

В Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) считают, что часть вины за убийство Олегом Беловым своих шестерых детей, жены и матери лежит на органах опеки.

 

В настоящее время Белов находится в больнице Нижнего Новгорода. 4 августа он бросился с ножом на сотрудника спецназа, проводившего задержание. Последнему пришлось применить табельное оружие. Нижегородец скрывался в садовом домике в Коврове, принадлежащем его теще. Ранее тем же днем на приусадебном участке в городе Гороховец Владимирской области нашли тело его матери, а в нижегородской квартире Белова — расчлененные тела его шестерых детей и жены. Также он может быть причастен к изнасилованию и убийству 19-летней студентки в ноябре 2014 года.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.