Последний репортаж: Как погиб корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк

Сегодня под Луганском во время съемки сюжета под обстрел попала съёмочная группа ВГТРК. В результате корреспондент Игорь Корнелюк получил тяжёлые ранения. Он был доставлен в больницу и скончался на операционном столе. Местонахождение звукорежиссёра Антона Волошина — неизвестно. С оператором Виктором Денисовым всё в порядке.

{source}
<object width=»470″ height=»315″><param name=»movie» value=»//www.youtube.com/v/srEzzcTa2fU?hl=ru_RU&amp;version=3″></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»//www.youtube.com/v/srEzzcTa2fU?hl=ru_RU&amp;version=3″ type=»application/x-shockwave-flash» width=»470″ height=»315″ allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true»></embed></object>
{/source}

Как рассказал оператор ВГТРК Виктор Денисов, ставший свидетелем миномётного обстрела, съёмочная группа приехала в посёлок Металлист, когда оттуда и из соседнего посёлка Счастье пытались выйти беженцы. К ним пошел один из ополченцев, чтобы помочь. Сам Денисов шел следом, чтобы снимать все на камеру. Однако вскоре его попросили остановиться и подождать.

 

«Ополченец поднял руку, чтобы беженцы пошли по безопасному пути. В это время произошел хлопок мины, она упала около ополченца. Уходить назад в это время, когда начался обстрел из миномета, было опасно, потому что путь проходил через дорогу, покрытую асфальтом. По этому как раз асфальту вдоль дороги падали мины», — сообщил оператор. Денисов рассказал, что он побежал не к своим коллегам, которые находились в метрах двухстах за дорогой, а к раненному ополченцу и к беженцам. С ними он и выходил из-под обстрела.

 

Они пошли лесопосадками вдоль дороги, шли где-то километр, вышли с другой стороны, потому что напрямую пробираться было очень опасно. «На дороге все время разрывались мины, осколки долетали до нас, это было в 100-150 метрах, беженцам помогли ополченцы, посадили их в машину и отвезли в центр города Луганска», — рассказал Виктор Денисов.

 

Подробности произошедшего также рассказал и Владимир Елфимов, таксист, который отвозил журналистов на место съёмки их последнего репортажа.По его словам, ополченцы сперва не пускали репортёров, однако потом их уговорили показать журналистам место боестолкновения. Потом Владимир услышал сильный свист и увидел яркую вспышку. Два миномётных снаряда разорвались прямо в гуще людей, — утверждает он.

 

{source}
<object width=»470″ height=»315″><param name=»movie» value=»//www.youtube.com/v/PftwBQHSauA?version=3&amp;hl=ru_RU»></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»//www.youtube.com/v/PftwBQHSauA?version=3&amp;hl=ru_RU» type=»application/x-shockwave-flash» width=»470″ height=»315″ allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true»></embed></object>
{/source}

Гибель корреспондента ВГТРК , к сожалению не первый случай, когда освещение событий на юго-востоке Украины стоило журналистам жизни.

 

25 мая 30-летний итальянский фотограф Энди Роккелли и его переводчик из России Андрей Миронов были убиты во время миномётного обстрела на юге Славянска. Французский фотокорреспондент Вильям Рогёлон был ранен осколком снаряда.

 

«Начались выстрелы из автомата. Я испугался, прыгнул в овраг. Им махнул рукой, они тоже туда прыгнули и сидели в овраге. Потом начался миномётный обстрел. Стреляли сначала по бокам, а потом попали к нам в овраг. Один переводчик не двигался, второй, корреспондент, ко мне подполз, лёг и тоже перестал двигаться», — рассказал о последних минутах погибших водитель, который был вместе с ними.

 

http://russian.rt.com

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.