Порошенко попросил прямой военной помощи США

Избранный президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что его страна нуждается в прямой военной помощи со стороны США. Об этом Порошенко сказал в интервью The Washington Post.

Порошенко обосновал это тем, что санкции, введенные западными странами в ответ на действия России в Крыму и на юго-востоке Украины, не производят достаточного эффекта. «Когда дело доходит до агрессии, никакие санкции уже не помогают», — констатировал украинский президент.

«Мы должны объединить усилия в рамках военно-технического сотрудничества и консультаций. Мы готовы биться за свою независимость и должны укрепить вооруженные силы Украины», – сказал Порошенко.

В качестве примера украинский президент привел программу «ленд-лиза», которую США проводили во времена Второй мировой войны, передавая союзникам боеприпасы, военную технику и стратегическое сырье.

При этом украинский президент заявил, что готов к переговорам с Москвой. «Я довольно хорошо знаком с Путиным», – сказал Порошенко.

Миллиардер Петр Порошенко одержал уверенную победу на выборах президента Украины, прошедших 25 мая. По предварительным данным, он набрал в первом туре более 54% голосов. Ближайший преследователь Порошенко – лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко получила 13%. Российские власти дали понять, что с уважением относятся к выбору украинского народа, однако отложили официальную оценку результатов выборов после окончательного оглашения их итогов. Единственным представителем российского истеблишмента, поздравившим Порошенко с победой, по состоянию на 28 мая стал глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.