Порошенко попросили переименовать Украину в Киевскую Русь

На сайте президента Украины Петра Порошенко разместили электронную петицию с просьбой «вернуть стране историческое название» — Киевская Русь.

 

Пока это обращение поддержали только 104 человека (на момент публикации), для того, чтобы документ был рассмотрен, ему необходимо собрать 25 тыс. подписей.

 

Ранее, в июле 2015 года, мэр Новограда-Волынского (Житомирская область) Владимир Загривый предложил Порошенко переименовать Украину в «Украину-Русь». Чиновник, обращаясь к главе государства, объяснял, что «именно это наименование [Украина-Русь] было украдено у украинского народа вместе с его славной историей и присвоено несколько веков назад нынешней страной-агрессором».

 

В январе 2015 года страной-агрессором на Украине была признана Россия. Такое решение было принято в связи с событиями в Крыму и Донбассе. Москва, в свою очередь, подчеркивала, что Крым и Севастополь стали частью России в результате референдума, на котором выход полуострова из состава Украины поддержали большинство крымчан. Кроме того, российская сторона неоднократно отмечала, что российские военные не имеют отношения к конфликтам на востоке Украины (в этом РФ обвиняет Киев и Запад) и не присутствуют на территории этой страны.

 

В середине февраля 2016 года Верховная рада начала обсуждать законопроект, который обяжет называть Россию Московией. По мнению авторов, «наименование «Русь» или «Россия» — это исторические названия Украины, в связи с этим предлагается ввести запрет на употребление слова «Россия» в качестве синонима Российской Федерации.?

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.