Порошенко побеждает в первом туре президентских выборов, объявили в ЦИКе Украины

Выборы президента Украины, по данным Центризбиркома страны, состоялись. Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко по итогам обработки 36,02% протоколов в электронном виде, обнародованным утром в понедельник в ЦИК Украины, набрал 53,98% голосов избирателей. За занявшую второе место экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко проголосовали 13,12%. За депутата, лидера «Радикальной партии Украины» Олега Ляшко отдали свои голоса 8,46% избирателей, за Анатолия Гриценко — 5,5%, за Сергея Тигипко — 5,12%.

 

Согласно данным ЦИК, Порошенко лидирует во всех областях, кроме Днепропетровска, откуда пока не поступили данные ни по одному из участков, передает «Интерфакс».

 

Порошенко лидирует также в Луганской и Донецкой областях. Так, в Луганской области за миллиардера проголосовали 32,74% (9771 граждан, обработано 3,99% бюллетеней), а в Донецкой — 39,92% (16404 граждан, 2,59% бюллетеней). Тимошенко получила в Донецкой области 6,05% голосов, в Луганской — 7,06%, сообщает «Украинская правда».


Выборы президента Украины состоялись, заявил на брифинге заместитель главы ЦИК страны Андрей Магера. «Выборы президента состоялись, и это нужно воспринимать как факт», — отметил он.

 

Согласно избирательному законодательству, независимо от того, сколько людей проголосует, выборы будут считаться действительными, поэтому явка значения не имеет. По предварительным данным ЦИК, явка избирателей на досрочных президентских выборах, которые состоялись в воскресенье, составила 60,76%.

 

Напомним, за пост президента боролся 21 кандидат. Всего, по данным национального Центризбиркома, Поскольку порог явки был отменен, не будет, их признают состоявшимися в любом случае. Всего в стране было создано 225 избирательных округов, из них выборы прошли на 189, передает РИА «Новости».

 

Завершилось голосование на выборах президента Украины и на всех 114 зарубежных избирательных участках. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент информационной политики МИД Украины. Согласно сообщению, никаких чрезвычайных ситуаций, которые препятствовали бы их деятельности, не зафиксировано.

 

Наибольшая явка зафиксирована во Львовской области — более 77%, самая низкая в Донецкой — около 14%.

 

Подконтрольные Киеву власти Донецкой области заявили, что на выборы в регионе пришли около 100 тысяч человек. В Луганской области, по данным ЦИК Украины, проголосовали более 20% избирателей. Представители провозглашенных в этих областях после референдумов 11 мая «народных республик» эти данные опровергают.

 

Центризбирком Украины обязан установить окончательные результаты голосования до 4 июня.

 

Порошенко дал первые обещания в роли президента

 

Сам Петр Порошенко сделал первые программные заявления по поводу своей работы на посту президента Украины еще до объявления ЦИКом предварительных результатов. Сразу после публикации первых exit polls, согласно которым, Порошенко избиратели отдали 57,31% голосов, бизнесмен объявил, что «выборы президента Украины состоялись в один тур». Оценивая свой результат, он подчеркнул, что тем самым украинский народ сделал выбор в пользу евроинтеграции, и выразил надежду, что его инаугурация состоится как можно скорее, сообщает РИА «Новости».

 

Главной задачей на президентском посту Порошенко объявил обеспечение мира на Украине. Он отметил, что собирается в ближайшее время отправиться на Донбасс, «чтобы поговорить с теми людьми, которые не берут оружие и открыты для переговоров». Также на Донбассе Порошенко намерен представить законы, «которые помогут урегулировать ситуацию». Он не исключил, что там же объявит и состав своей команды.

 

По мнению Порошенко, до конца года необходимо также провести досрочные выборы в Верховную Раду. В то же время он подчеркнул, что парламент не будет распущен до стабилизации ситуации в стране. Как заверил бизнесмен, реформа ожидает правоохранительные органы и силовиков — МВД, Генпрокуратуру и Министерство обороны.

 

Петр Порошенко также предложил инициировать создание нового механизма безопасности Украины взамен Будапештского меморандума, подчеркнув при этом, что «без участия России говорить о серьезной безопасности… не приходится». С Россией Порошенко надеется «приступить к решению накопившихся вопросов», также он рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

 

В то же время свой первый зарубежный визит в качестве президента Порошенко собирается совершить не в Россию, а в Польшу. Причем Варшава моментально отреагировала на заявление Порошенко, подтвердив, что ждет его приезда 3 июня, отмечает «Интерфакс».

 

Президент Польши Бронислав Коморовский в телефонном разговоре с Порошенко накануне выразил надежду на то, что после выборов ситуация на Украине стабилизируется. Поздравив украинского политика с очевидной победой, он также пригласил Порошенко посетить Польшу 3-4 июня, когда страна будет праздновать 25-ю годовщину первых в коммунистическом блоке частично свободных выборов в парламент.

 

Порошенко обстреляли и пытались взять в заложники

 

Машина кандидата в президенты Петра Порошенко была обстреляна во время поездки по Луганcкой области, самого бизнесмена пытались захватить в заложники. Об этом Порошенко рассказал журналистам в своем избирательном штабе, передает Укринформ.

 

«Я в сейчас уже могу сказать, что когда я ездил в Луганскую область, моя машина была обстреляна, и всю нашу группу пытались захватить в заложники», — заявил Петр Порошенко.

 

Об инциденте бизнесмен рассказал, объясняя присутствие пяти охранников даже внутри собственного избирательного штаба, куда можно попасть только по аккредитации. «Я не боюсь, что это напугает моих избирателей, как не напугало во время избирательной кампании», — сказал он.

 

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.