Получить водительские права в России будет сложнее

С сегодняшнего дня вступают в силу новые правила, сообщает Самара.ру со ссылкой на  «РНС». Теперь на экзамен отводится 3,5 часа вместо пяти. И если раньше при сдаче теории можно было сделать две ошибки, то сейчас при неверном ответе нужно будет справиться с пятью дополнительными вопросами.

Труднее будет сдавать и вождение. На площадке обязательных элементов теперь четыре: «остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом», «поворот на 90 градусов», «разворот и парковка». Раньше инспектор самостоятельно назначал три упражнения из пяти возможных.

Кроме того, ДОСААФ предлагает ещё ограничить в правах начинающих водителей и выдавать им специальные «ученические» права. По мнению представителей общества, новички не должны управлять автомобилем в ночное время или при сложных погодных условиях.

Подобная система действует в США, где за руль после сдачи экзаменов можно садиться уже с 16 лет, однако такие люди не обладают теми же правами и возможностями, что водители более старшего возраста, отмечает «Интерфакс».

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.