Полиция провела штурм сиднейского кафе, где преступник удерживал заложников

Полиция в понедельник провела штурм сиднейского кафе Lindt, где находились преступник и захваченные им почти 17 часов назад в заложники люди, сообщает ТАСС.

 

Вооруженные полицейские ворвались в заведение, расположенное на площади Мартин Плейс. После многочисленных выстрелов кафе бегом покинули люди. Сотрудники полиции несли на руках нескольких человек к машинам скорой помощи.

 

По меньшей мере пять человек, в том числе один полицейский, получили ранения. Судьба преступника, захватившего заложников, пока неизвестна.


Как произошел захват заложников

 

Неизвестный вооруженный мужчина захватил заложников в расположенном на площади Мартин Плейс кафе Lindt в понедельник около 9.45 по местному времени (1.45 мск). На одном из окон кафе какое-то время был черный флаг с надписью на арабском языке, его держали в руках двое заложников.

 

Утром пятерым заложникам — трем мужчинам и двум женщинам — удалось покинуть кафе, однако полиция пока не сообщила, смогли ли они убежать незаметно от преступника или были им отпущены.


Комментарии полиции

 

Сославшись на то, что операция продолжается, руководство правоохранительных органов отказалось отвечать на вопросы о том, сколько заложников остается в кафе и каковы требования человека, их захватившего. Он лишь подтвердил, что полиция установила с этим человеком контакт и такой контакт поддерживает.

 

Позднее премьер правительства австралийского штата Новый Южный Уэльс Майкл Бейрд допустил, что операция по освобождению заложников может затянуться до вторника. По его словам, жизнь в центре города 16 декабря «будет носить обычный характер, кроме зоны площади Мартин Плейс, которая останется закрытой».

 

«Насколько нам известно, никто из заложников не пострадал, — заявил в свою очередь комиссар полиции Нового Южного Уэльса Эндрю Скипионе. — Наша главная задача — освобождение заложников, и мы готовы ее выполнять столько времени, сколько потребуется».

 

Площадь Мартин Плейс расположена в самом центре Сиднея. На ней, в частности, находятся здания Резервного банка (центробанка) Австралии и одного из крупнейших коммерческих банков страны «Коммонуэлс», генконсульств США и Пакистана. Неподалеку от восточного края площади расположено здание парламента штата Новый Южный Уэльс. Площадь Мартин Плейс является пешеходной, но ее пересекают несколько улиц, по которым проходят маршруты общественного транспорта.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.