Полиция обещает пресечь акции оппозиции в центре Москвы

Полиция Москвы распространила предупреждение о недопустимости проведения в субботу в центре города несанкционированных акций.

Ранее столичная мэрия отказалась согласовать Марш свободы, который оппозиционеры хотели завершить к 15 часам 15 декабря у Соловецкого камня — памятника жертвам политических репрессий на Лубянской площади.

«Любые нарушения общественного порядка, в том числе попытки проведения несанкционированных акций в столице, будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов», — говорится на сайте ГУ МВД России по Москве.

«Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой не поддаваться на провокации отдельных лиц, пытающихся использовать вас в своих противоправных целях», — добавляет столичный главк.

После провала переговоров с мэрией о Марше свободы лидеры протестной оппозиции заявили, что ни в коем случае никого не призывают прийти к Соловецкому камню, но сами туда пойдут — строго в индивидуальном порядке, без флагов и лозунгов.

«В сложившейся ситуации у каждого гражданина России остаётся его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания. КС призывает всех граждан, оказавшихся 15 декабря на Лубянской площади, не поддаваться на провокации, от какой бы стороны они не исходили, не допускать противозаконных действий и не вступать в конфронтацию с представителями правоохранительных органов», написал в своем блоге Алексей Навальный.

«Сложный процесс»

Координационный совет российской оппозиции обвиняет мэрию Москвы в том, что она незаконно отказала в согласовании Марша свободы 15 декабря, приведя «лживые и лицемерные» доводы о невозможности перекрыть движение ради марша.

Ранее глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявил Русской службе Би-би-си, что в проведении акции на площадях в центре отказали потому, что в этих «ключевых местах даже небольшое прекращение движения ведет к сложному процессу восстановления».

Лидеры оппозиции напоминают, что заявители Марша свободы предлагали на переговорах в мэрии несколько вариантов маршрутов, по крайней мере один из которых не требовал перекрытия движения на основных магистралях центра.

«Кортежи высокопоставленных чиновников регулярно создают многочасовые пробки в центре города… Сторонники президента Путина проводят длительные мероприятия в центре Москвы, сопровождающиеся перекрытиями главных транспортных артерий города, даже не предпринимая каких-либо попыток предварительного формального согласования таких мероприятий», — заявляет Координационный совет.

По закону, принятому летом Госдумой, участникам и организаторам неразрешенных массовых акций грозят штрафы в десятки и сотни тысяч рублей.

Тем не менее в группу Марша свободы 15 декабря в социальной сети ВКонтакте к пятнице записались более 13 тысяч человек, в двух группах в Facebook о намерении прийти на Марш заявили около двух тысяч человек.

http://www.bbc.co.uk 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.