Полицию могут наделить правом стрелять в местах массового скопления граждан

Использование огнестрельного оружия будет допустимо, в частности, при защите органов власти от нападения и для предотвращения терактов. Это предусмотрено поправками в закон «О полиции», которые вчера предложила группа депутатов Госдумы. Один из авторов – эсер Дмитрий Горовцов – рассказал нам о сути документа и о том, для чего полицейским нужны новые права.

Новый закон, если он будет принят, разрешит полицейским по упрощенной процедуре досматривать граждан, проникать в помещения и вскрывать автомашины. Также в документе предлагается гарантировать полицейским «презумпцию доверия» со стороны государства. В закон вводится норма, согласно которой сотрудник МВД «не подлежит преследованию» за любые действия при исполнении своих обязанностей, если они проводятся в установленном порядке.

И еще одна новация. Депутаты предлагают убрать из закона все указания на то, что полицейский «сделать обязан», — например, в случае нарушения прав граждан, полиция «не обязана» принимать меры по их восстановлению.

 

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.