Поликлиники хотят обязать сообщать о бесплатных лекарствах для детей

Многие россияне, отмечает замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова, не знают о мерах социальной поддержки, предусмотренных государством, несмотря на то что большая часть в ней нуждается.

 

Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова (СР) просит федеральный Минздрав обязать регионы сообщать пациентам о том, что детям до трех лет бесплатно предоставляются лекарства, например размещать информацию об этом на стендах в поликлиниках и в кабинетах педиатров.

 

В депутатском запросе на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой, который имеется в распоряжении РИА Новости, Епифанова пишет, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране она получает вопросы о правах родителей детей-дошкольников на получение бесплатных лекарств. Многие россияне не знают о мерах социальной поддержки, предусмотренных государством, несмотря на то что большая часть в ней нуждается, поясняет депутат.


«Прошу вас рассмотреть возможность подготовки соответствующего распоряжения вашим министерством, нормами которого обязать субъекты РФ информировать указанные категории граждан о предусмотренных льготах и о перечне лекарственных препаратов… Видится эффективным размещение соответствующей информации на информационных стендах и в кабинетах педиатров в медицинских учреждениях», — говорится в запросе.


Депутат напоминает, что, согласно базовому для этой сферы закону (об охране здоровья граждан), регионы самостоятельно определяют и утверждают перечень препаратов для льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести лет из многодетных семей. В приложении к 890-му постановлению федерального правительства указано, что детям до трех лет бесплатно положены все лекарства, напоминает парламентарий.


«Однако, по словам заявителей, в медицинских учреждениях педиатры не сообщают родителям об их правах и о названии препаратов, которые можно выписать по бесплатному рецепту», — пишет Епифанова.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.