Полевой командир Мозговой убит под Луганском

Командир бывшей бригады «Призрак» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Алексей Мозговой убит на трасе «Перевальск — Луганск» в районе Алчевска.


 

Бригада «Призрак» была сформирована в апреле 2014 года


В руководстве АТО Украины подтвердили информацию о гибели Алексея Мозгового. Об этом на брифинге в воскресенье заявил представитель администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

 

Как сообщается, вместе в Мозговым погибли еще шесть человек, ехавшие на трех машинах.

 

Как заявил журналистам в Луганске представитель ЛНР Сергей Горенко, сначала сработала мина, а после этого машины были обстреляны из пулемета.

 

О гибели Мозгового в субботу сообщил и советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в «Фейсбуке», сославшись на радиоперехват в Луганской области.

 

«Позвонили товарищи из Луганской области, которые мониторят радиоэфир. Говорят, что два часа назад в районе села Михайловское, что под Алчевском, спецназ ГРУ ликвидировал известного главаря террористической организации ЛНР Алексея Мозгового и шестерых его телохранителей», — говорится в сообщении.

 

Существует и другая версия гибели Мозгового. Ответственность за его убийство взяла на себя проукраинская группировка «Тени», об этом лидер отряда Александр Гладкий написал у себя в «Фейсбуке».

 

«Мозгового подорвали дистанционно двумя МОН 50 в 18:48 около населенного пункта Михайловка на повороте трассы Перевальск — Луганск. […] При взрыве сразу с Мозговым погибло три человека, а троих с двух (7,62) АК добили», — говорится в сообщении.


Второе покушение

 

В администрации президента Украины убийство Мозгового связали с борьбой за передел власти между пророссийскими вооруженными формированиями.


Лидер так называемой ЛНР Александр Плотницкий возложил ответственность за убийство Мозгового на украинскую сторону, заявив, что его смерть могла быть выгодна только Киеву.

 

Плотницкий назвал убийство Мозгового нападением на «всех людей, защищающих право на существование ЛНР», сообщает контролируемый вооруженными сторонниками ЛНР «Луганский информационный центр».

 

При этом Плотницкий, как цитирует его «Луганский информационный центр», отметил, что у него «с Мозговым могли быть разные взгляды на политические процессы, но в бою за Луганскую народную республику мы стояли бок о бок».

 

Предыдущее покушение на Алексея Мозгового было совершено 7 марта 2015 года в Алчевске. Мозговой тогда получил осколочные ранения головы, после того как рядом с его кортежем взорвались три мины.

 

После мартовского покушения Мозговой сказал в видеообращении, что прощает нападавших.


Разногласия


Бригада «Призрак» была сформирована в апреле 2014 года. Формирование принимало участие, в частности, в боях за город Дебальцево в феврале этого года.

 

В феврале Мозговой вместе с бригадой «Призрак» попал в список санкций Евросоюза как ответственный за дестабилизацию ситуации на Донбассе. На него также распространялись аналогичные санкции США.

 

Алексей Мозговой был критиком нынешнего руководства сепаратистов, поддерживаемого Москвой, а также подписанных в Минске соглашений, направленных на прекращение военных действий.

 

В марте Мозговой заявил, что борьба с «фашизмом» на Украине — не что иное как бизнес и способ заработать.

 

«Хорошие вы мои, нет фашизма. Антифашистское движение это… Ну, знаете, как в компьютерах, да? Есть вирус, есть антивирус. Вирус создает тот, кто создает антивирус… Это все бизнес, чистейший бизнес. Вот и все. Можно создать одну волну, на противодействии которой создаем другую, зарабатываем и там, и там. Все», — сказал в одном из своих интервью.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.