Покойник выпал из гроба возле церкви в Пскове. У гроба отвалилось дно

Траурные оркестры, новые захоронения на старых кладбищах и залы для прощания с усопшими могут появиться в городе

На федеральном уровне намерены провести серьезную ревизию сферы ритуальных услуг. Стандарты качества пропишут в специальном законе, уже подготовленном Министерством строительства и ЖКХ к внесению в Госдуму.


В частности, фирмы, оказывающие ритуальные услуги, должны будут обзавестись помещениями для прощания родственников с усопшими, в том числе с допуском священнослужителей. Зал предлагают украсить государственной и региональной символикой, а за пределами помещения сделать зеленую зону для родственников. Конторам, организовывающим похороны, предпишут принимать заказы только в офисе, вероятно, чтобы избежать навязывания ими услуг на дому: не единожды на всю страну гремели скандалы, когда к еще не остывшему трупу слетались представители различных похоронных агентств, наперебой навязывающих свои услуги родственникам.


Как пишут «Известия», агентства должны будут иметь в своем распоряжении также катафалки с мягкими сиденьями для родственников, а сотрудники погребальных контор будут проходить профессиональную переподготовку раз в три года. Также предполагается, что из заброшенных захоронений (долгое время находящихся без надлежащего ухода, не содержащих информации о погребенном) будут извлекать останки с последующей кремацией, а освободившиеся места использовать вновь.


ЧП с гробом


— Мы постоянно сталкиваемся с разного рода происшествиями в этой сфере. Считается, что такой деятельностью с бухты-барахты может заниматься любой, а в итоге не все могут оказать услуги на должном уровне, – поделился с «Псковской правдой» Василий Салопов, директор МП «Комбинат благоустройства» (предприятие является подрядчиком по содержанию кладбищ в Пскове). – Сколько случаев, когда при благоустройстве захоронений забираются на чужие территории.


Гробовые камни недостаточно хорошо уплотняют, они потом заваливаются набок. Родственники от такой работы получают психологические травмы и несут дополнительные расходы. Пару недель назад в Пскове был случай, мне рассказывали, когда несли гроб с покойным к храму, а у гроба отвалилось дно, покойник выпал. Родственники начали звонить, искать того, кто бы все исправил. Другая фирма привезла новый гроб. Компания, которая организовывала похороны, только руками развела. Поэтому закон нужный, но, насколько мне известно, он заработает только в 2017 или 2018 году.


По мнению Василия Салопова, нововведения помогут очистить рынок от недобросовестных компаний.


Пугают прохожих

В Москве пошли еще дальше. Столичный профсоюз работников ритуальных служб предлагает закрепить за городскими кладбищами Москвы оркестры. Авторы инициативы полагают, что это помогло бы трудоустроиться безработным музыкантам, а для скорбящих сделало бы заказ оркестра на похороны более бюджетным делом.


Василий Салопов считает, что в Пскове у погребальной отрасли есть задачи более насущные:


– Сразу возникает вопрос, на какие деньги будем содержать музыкантов? Хотя бы четыре человека, каждому нужно платить минимум по 15 тысяч рублей – это 100 тысяч ежемесячно (с учетом налогов). Кто их выплатит? Денег нет даже на обеспечение достойной охраны. Хватает только на открытые кладбища, а на закрытых бывают случаи, когда приходят, распивают спиртные напитки, пугают прохожих криками. Да я и не вижу востребованности таких музыкантов. Это отошло, для простого прощания это чрезмерно. Музыка нагнетала бы больше печали, людям и так тяжело, а тут впечатление бы усиливалось. Это дополнительное утяжеление церемонии, которое плохо переносится.


Новая жизнь Мироносиц

Куда реальнее, по словам Салопова, перспектива вновь открыть для захоронения старинные кладбища Пскова, Мироносицкое или Дмитриевское к примеру. И речь идет не о родственном подзахоронении, которое практикуется до сих пор, а о массовом обновлении могил.


– В 60-е годы, – напомнил Василий Салопов, – Мироносицкое кладбище было полностью снесено, остались только знаковые могилы. Большинство дат там начинается как раз с 60-х годов. Кладбища хватило на 10 лет. Это обычная практика: лет через 30-40 вновь открывать кладбище. Думаю, и у нас это будет. А почему нет?


Несмотря на то что жалоб на ритуальщиков ни в местный Роспотребнадзор, ни в комитет потребительского рынка и услуг за последнее время не поступало, многие объясняют это вовсе не прекрасным уровнем услуг, а тем, что людям попросту не до этого.


Цифры

Самые скромные похороны в Пскове стоят 25 тысяч рублей. В эту сумму входит гроб и гробовые принадлежности, два венка, деревянный крест, доставка усопшего на отпевание, а после на кладбище, копка могилы. Размер стандартного пособия на погребение в Псковской области составляет 5 тысяч 277 рублей 28 копеек.


Кстати

В Пскове пока не существует курсов подготовки по специальности «похоронный агент». Как рассказали в учебном центре, обучение по новой специальности там могут запустить менее чем за полгода, если новый закон будет принят и начнет действовать.


– Есть определенная методика организации обучения по новой профессии. Технология одна, запуск нового курса занимает от месяца до четырех, – рассказал руководитель учебного центра Николай Иванов. – В случае необходимости будущих преподавателей отправим учиться в столицы.


На руках понесем или наймем верблюда

Представители псковского рынка ритуальных услуг на нововведения откликнулись неоднозначно.


– Порядок наводить надо, – согласна с законодательной инициативой предприниматель Наталья Борисова. – Но зал прощания организовать нереально, да и незачем, для этого есть церкви. Гораздо важнее решить вопрос с частными кладбищами, где все было бы без бардака и на одном уровне. Для этого администрация района должна выделить земельный участок.


– А мне все равно! Решат – сделаем и ресторан, и стоянку, и церковь построим, если потребуется. У меня есть помещение, и в случае необходимости зал для прощания открою в течение недели, – уверен в своих силах предприниматель Вячеслав Андросов.


– Где на наш город взять столько залов? Это бред! У нас минимум 20 компаний оказывает услуги по погребению, а памятники продают около 150 контор. Нам, частникам, строят очередные козни, – считает другой предприниматель Алексей Копытов.


Есть среди псковских ритуальщиков и те, кто считает, что нововведения, несмотря на статус обязательного к исполнению закона, их не коснутся.


— Никто не заставит нас арендовать помещение или покупать машины по 2,5 миллиона. Мы действуем на основании доверенности от родственников. Скажут родственники, так на руках тело понесем или верблюда наймем, – говорит другой частный предприниматель Дмитрий Егоров. И добавляет по поводу обязательного заключения договора в офисе и обвинений, что ритуальщики «окучивают» родственников умерших на дому:


– В Пскове, кажется, еще не было ни одного случая, чтобы на одного усопшего собрались пять ритуальных компаний. На каждых похоронах мы рискуем, деньги получаем только после погребения.

Иногда бывает, что родственники оставляют заявку на захоронение, а потом отказываются. Мол, нашелся более богатый родственник, который взял на себя расходы по организации похорон и уже обратился в другую компанию. В этой ситуации трясти договором – не по-человечески.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.