Поисковики Самарской губернии нашли останки советских солдат

Самарский поисковый отряд «Волжане» вернулся с межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти – 2014», проходившей в районе боевых действий Великой Отечественной войны в Зубцовском районе Тверской области. Поисковые Вахты, проходящие весной всегда удачнее остальных: нет высокой непроходимой травы в полях, которая значительно затрудняет работу с металлоискателем (с него начинается практический этап поисковой работы), грунт более мягкий, нет жары, которая отнимает так необходимые в поисковой работе физические силы.

В ходе экспедиции самарским поисковым отрядом были найдены останки 13 бойцов советской армии, которые будут захоронены на мемориальном кладбище деревни Веригино Зубцовского района 23 августа 2014 года и 13 немецких солдат, останки которых были переданы для захоронения на немецкое мемориальное кладбище города Ржева. В общей же сложности, общими усилиями всех отрядов, принимавших участие в Вахте Памяти, было найдено 55 советских и 35 немецких солдат.

Экспедиция была удачной в плане наличия у найденных бойцов именных смертных медальонов. Только у бойцов, найденных самарцами, их было три штуки. К сожалению, из-за длительного периода времени, в течение которого медальоны пролежали в земле, прочитать получилось данные только одного бойца. Это Бичев Иван Семенович, красноармеец, 1901 года рождения, уроженец Московской области, Куровского района (ныне Орехово — Зуевский район Московской области), Куровского сельсовета. Уже найдены родственники солдата. Из девятерых его детей на сегодняшний день вживы две дочери, которым и передадут его останки со всеми личными вещами 22 июня 2014 г. для захоронения на подмосковном кладбище, недалеко от его родного дома.

Большой удачей «Волжан» стало и обнаружение останков советского офицера. Принадлежность к офицерскому составу была установлена по обнаруженной на нём портупее и личным вещам. Особую радость вызвала его сохранившаяся красноармейская книжка, однако, состоящая из простой бумаги, за более чем семьдесят лет, она превратилась в однородную серую массу, перемешанную с землей, поэтому поисковики передали находку в лабораторию, где в данный момент ведутся восстановительные работы. Возможно, что у войны и безызвестности получится забрать еще одно имя защитника Родины.

При всех найденных бойцах, как советских, так и немецких, в большом количестве были обнаружены их личные вещи: кружки, фляжки, котелки, ложки, опасные бритвы и зеркальца, перочинные ножи (многие из них подписные, с фамилиями бойцов), кошельки с деньгами, мундштуки, баночки из-под крема, медицинские пузырьки и ампулы, бутылочки из-под одеколона, была найдена даже художественная книга. Она плохо сохранилась, но на многих листах можно прочитать её текст – боец в минуты затишья читал про войну. Были найдены немецкие консервы, тюбики из-под плавленого сыра, бутылки из-под вина и настоек, советские «чекушки». Всё это позволяет восстановить картину военного быта, нехитрые бытовые потребности солдата.

Все найденные вещи будут переданы в местные школьные, городские и деревенские музеи.

Новые члены отряда в ходе экспедиции получили необходимые в поисковой работе навыки: умение работать с приборами обнаружения мест гибели бойцов советской армии (металлоискателем и щупом); умение работать с картографическим и фото-материалом с целью определения района и масштаба будущих раскопок; опыт проведения полевых поисковых работ в данной местности с учётом климатических и почвенных особенностей, с учётом проходивших боёв Ржевской операции периода ВОВ; овладение техникой обнаружения и раскопа блиндажей, траншей и других военных укреплений периода Великой Отечественной войны, дальнейшего планирования проведения работ после их раскопа; умение проведения разведки мест боёв с целью обнаружения огневых точек советских и немецких позиций в месте обороны и наступления советской армии; выявление принадлежности найденных вещей к советской либо немецкой армии; овладение техникой подъёма частичных останков бойцов, знаниями человеческой анатомии на примере обнаруженных костных останков; знаниями основных действий по захоронению найденных в ходе экспедиций бойцов, поиску родственников найденных именных бойцов.

Все достигнутые успехи еще больше вдохновили членов самарского поискового отряда, появилось еще большее желание выезжать в поисковые экспедиции, искать, находить и таким образом отдавать дань уважения и благодарности людям, отдавшим свои жизни за нашу Родину.

 

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.