Познер: Общественное телевидение России умрет тихо

Общественное телевидение России (ОТР), которое практически исчерпало свой бюджет, умрет тихо, без шума и «без драмы», и никто этого особенно не заметит, сказал в интервью РИА Новости телеведущий Владимир Познер.

 

«Для меня было понятно, что это мертворожденный ребенок, что он жить долго не будет. По каким причинам, я не говорил, потому что я не знал, будет ли это по финансовым (причинам), или потому что люди просто не будут его смотреть, или еще по каким-то причинам, мне было понятно, что ничего из этого в том виде, в котором это было задумано, не получится», — цитирует агентство Познера.

Накануне гендиректор ОТР Анатолий Лысенко сообщил, что бюджет телеканала полностью иссяк.

Познер считает неудивительным тот факт, что у ОТР заканчиваются деньги. При этом даже если власть «сочтет нужным еще что-то дать», телеканал просуществует еще некоторое время, но, отмечает телеведущий, «понятно, что это не жилец на этом свете».

Познер добавил, что изначально считал, что ОТР в нынешнем виде и по способу финансирования, и по структуре «в смысле назначения руководителя президентом страны» противоречит самой идее Общественного телевидения.

С предложением создать в России общественное телевидение, на редакционную политику которого не будет влиять государство и владельцы этого СМИ, выступил в декабре 2011 года занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев.

 http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.