Пожар в поселке Дальний в Иркутской области, где объявлен режим ЧС, ликвидирован

Пожар в поселке Дальний Нижнеилимского района Иркутской области, где в воскресенье вспыхнули жилые дома из-за горения леса, полностью потушен, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС РФ.

 

«В 06:30 (мск) ликвидирован пожар в населенном пункте Дальний. В результате пожара огнем уничтожено 22 жилых дома, пострадавших нет», — говорится в сообщении.

 

Как сообщалось, в воскресенье в 13:35 по московскому времени жилой дом на окраине поселка Дальнего поджег пал травы, пущенный навстречу верховому лесному пожару, подошедшему вплотную к поселку. Сильный ветер с порывами до 25 м/с способствовал распространению огня по соседним постройкам, отмечают в МЧС. Через несколько часов пожар удалось локализовать.

 

Из опасной зоны было эвакуировано порядка 300 человек. Погибших и пострадавших нет.

 

Всего в поселке Дальнем, по данным МЧС, 203 частных жилых дома, где проживает 557 человек. Это таежный поселок, где нет дорог, а сообщение обеспечивает паром. В связи с ухудшением пожарной обстановки в Иркутской области введен режим ЧС.

 

В Иркутской области действует 77 лесных пожаров на площади 39 тыс. 212 га, из них локализовано 25 на 1 тыс. 141 га, сообщило в понедельник региональное агентство лесного хозяйства. В пятницу, по данным ведомства, действовало 24 лесных пожара на площади 732,7 га.

 

Среди действующих пожаров 21 — крупный, на общей площади 37 тыс. 241 га, говорится в сообщении.

 

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда произошло 1 тыс. 95 пожаров на общей площади 103 тыс. 558 га. В прошлом году было зарегистрировано 224 пожара на 2 тыс. 526 га.

 

В связи с ухудшением пожарной обстановки в трех районах — Усть-Кутском, Нижнеилимском и Усольском — введен режим ЧС. Еще в 11 районах действует режим «Повышенная готовность».

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.