Подростки в самарском детдоме погибли от передозировки

Утром 29 марта в одном из детских домов Самары обнаружили тела двоих подростков. Следственные органы возбудили дело по данному факту. Как удалось выяснить следователям, юноши 16 и 17 лет погибли от передозировки наркотиков.

 

Инцидент произошел в детском доме номер 1, который расположен в Кировском районе Самары. Как выяснилось, подростки и раньше были замечены в употреблении психоактивных веществ. То есть, сотрудники детдома знали, что их воспитанники употребляют наркотики. «По предварительному заключению медиков, 29 марта 2014 года смерть потерпевших наступила от передозировки или отравления наркотическими средствами», – заключили в Следственном управлении СК РФ по Самарской области.

 

По факту смерти подростков было возбуждено дело по статье 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности». В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководства социального учреждения по статье 293 УК РФ – «Халатность».

 

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства происшествия. По данным местных СМИ, погибшие подростки состояли на учете в полиции и имели судимости. Их родители в данный момент находятся в местах лишения свободы.

 

Тем временем, социальное учреждение, где жили подростки, проверила прокуратура. Надзорное ведомство выяснило, что в 2013 году из данного детдома сбегал каждый четвертый воспитанник. Всего в течение года руководство заведения подавало 136 заявлений о розыске несовершеннолетних, самовольно ушедших оттуда. «Из них 28 совершили 86 повторных самовольных уходов», – пояснили в ведомстве.

 

Один из воспитанников, находясь в розыске, совершил уголовное преступление – угнал машину. Всего же с сентября по декабрь 2013 года воспитанники этого учреждения совершили 15 противоправных деяний – в том числе, кражи и употребление запрещенных веществ. Однако уголовные дела по данным фактам не возбуждались в связи с тем, что подростки на тот момент не достигли возраста, с которого наступает административная и уголовная ответственность. Все эти опасные деяния детдомовцы совершали во время прогулок за территорией учреждения, отметили в прокуратуре.

 

Известно, что некоторые воспитанники этого учреждения убегали к родственникам и жили у них. Руководство детдома, зная об этом, не принимало никаких мер. Работники учреждения даже не удосужились выяснить причины уходов воспитанников.

 

Гибель подростков в этом детдоме произошла уже после того, как обо всех этих нарушениях узнали в прокуратуре и в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области. Прокурор уведомил министерство о нарушениях 18 февраля. «В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен. Приняты меры к устранению нарушений, с 12 марта трудовые отношения с директором детского дома прекращены», – сообщили в прокуратуре.

http://www.vesti.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.