Подозреваемого в покушении на Путина выдали России

Возможный участник предполагаемого покушения на российского президента Владимира Путина Илья Пьянзин экстрадирован из Украины в Россию.

Пьянзина доставили в Москву 25 августа, он находится в следственном изоляторе №2 «Лефортово», сообщил государственный Первый канал.

«Возможно уже сегодня с ним будут работать следователи ФСБ», — сообщило РИА Новости в понедельник со ссылкой на источник в спецслужбах.

Ранее апелляционный суд Одесской области признал законным решение генпрокуратуры Украины о выдаче Ильи Пьянзина российским властям. Пьянзин является гражданином Казахстана.

 Помимо него по этому делу проходит также уроженец Чечни Адам Осмаев. Процесс его экстрадиции в Россию приостановлен 22 августа до вердикта Европейского суда по правам человека, в котором защита Осмаева обжаловала это решение.

В феврале этого года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. Из их показаний якобы стало известно, что они готовили покушение на Путина, которое должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

Предвыборное покушение?

Как сообщил источник РИА Новости, Пьянзина доставили в Москву спецбортом в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Расследованием дела занимается Следственный отдел ФСБ.

Адвокат Осмаева Алексей Шипков заявил ранее украинскому агентству УНИАН, что экстрадиция Осмаева противоречит законодательству Украины, запрещающему передавать заключенного в руки иностранного правосудия, если его ожидает смертная казнь, или он может подвергнуться пыткам и издевательствам.

Ранее супруга обвиняемого Амина Окуева заявила в интервью Русской службе Би-би-си, что в России  ее мужа могут убить, поэтому его адвокаты сделают все возможное, чтобы процесс проходил на Украине.

В России Осмаев и Пьянзин были заочно арестованы 9 апреля 2012 года по решению Лефортовского суда Москвы. Им инкриминировались участие в вооруженной группе, покушение на жизнь государственного деятеля, незаконное изготовление оружия и незаконное хранение оружия, за которые им грозит до 20 лет лишения свободы.

Адама Осмаева задержали 4 февраля, а сюжет о покушении Первый канал показал 27 февраля, менее чем за неделю до выборов президента в России. В России их задержание многими было расценено как предвыборный ход в пользу кандидата в президенты Владимира Путина. Однако пресс-секретарь кандидата в президенты Дмитрий Песков назвал подобные предположения «кощунством».

Подозреваемые — Илья Пьянзин и Адам Осмаев — также обвиняются в подготовке покушения на главу Чеченской республики Рамзана Кадырова.

За годы пребывания Владимира Путина на высших государственных должностях о предотвращенных покушениях на него сообщалось не менее шести раз.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.