Подожгли траву или солому — разорвали биологические цепи в природе

Сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, а также иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности должны соблюдать требования в области охраны окружающей среды.

Несмотря на все предупреждения областных, районных властей, министерства по чрезвычайным ситуациям в конце лета — начале осени, на полях сжигается стерня, солома и остатки неубранного урожая, выжигаются не скошенные вовремя сенокосы.


Солома и иные остатки – источник питания для почвенных микроорганизмов. При запахивании стерни улучшаются водный и воздушный режимы и поглотительная способность почвы. Это есть не что иное, как один из многочисленных путей возвращения органики в почву. По своим биологическим составляющим солома, после ее заделки в почву, является энергетическим материалом для культурного почвообразования. Внесение соломы увеличивает содержание гумуса, улучшает структуру почвы, снижает ее склонность к эрозии, стимулирует процесс азотофикации.


Сжигание же стерни наносит урон плодородию земель: уничтожается почвенный гумус (гумус накапливается только за счет растительной массы, оставшейся после сбора урожая); нарушается структура почвы; снижается ее плодородие; усиливается эрозия. Солома сгорает за 30-40 секунд, при этом температура на поверхности почвы достигает 360°С, а на глубине 15 см – около 50 градусов. При такой температуре происходит временная стерилизация почвы в пределах пятисантиметрового слоя. Здесь гибнут все микроорганизмы, черви, насекомые и личинки, которые являются почвообразователями, обеспечивающие многие полезные свойства почвы. Потери гумуса составляют 12-30 %. Плодородность почвы на выжженных землях не восстанавливается в течение нескольких лет.


В сильном пламени могут гибнуть зайцы, куропатки, перепела, земноводные, пресмыкающиеся, многочисленные и разнообразные беспозвоночные животные. Сокращаются естественные места обитания, укрытия и размножения диких животных и птиц, разрываются биологические цепи в природе.


Таким образом, сжигание стерни, пожнивных остатков и соломы по окончании полевых работ приводит к ухудшению свойств почвы, уменьшению возврата в нее питательных элементов, усугублению процессов дефумигации, уничтожению почвенного плодородия, наносит большой вред окружающей среде, в итоге снижает урожайность сельскохозяйственных культур.


В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков, а также лица, не являющиеся собственниками, обязаны:

— использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и

 разрешенными способами использования, которые не наносят вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту;


— соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;


— не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий


Управление Россельхознадзора по Самарской области обращает внимание граждан, должностных и юридических лиц, что согласно части 2 статьи 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.