Побег из тюрьмы под Иркутском: один арестант задержан

Полиция задержала одного из четырех преступников, сбежавших в середине мая из колонии строгого режима под Иркутском, сообщает региональный главк МВД. 27-летний Юрий Прохоров был осужден на 20 лет за участие в групповом убийстве рабочих-узбеков.

В ведомстве отмечают, что беглец был пойман в Осинском районе Иркутской области благодаря помощи местных жителей. Поиск остальных арестантов продолжается.

О дерзком побеге из колонии №19 в поселке Маркова стало известно 18 мая. Четверым заключенным, работавшим в тюрьме столярами, удалось сделать подкоп длиной почти в 30 метров. Администрация исправительного учреждения заметила их отсутствие рано утром, во время построения.

Трое из четверых беглецов в 2006 году были приговорены к длительным срокам за убийство, еще один отбывал наказание за разбой.

На поиск преступников были отправлены более 2,5 тыс. полицейских, в операции участвовали вертолеты внутренних войск МВД. На всей территории Иркутского района дважды вводился оперативный план «Вулкан». На розыск заключенных, признанных особо опасными преступниками, была ориентирована также полиция Москвы и других регионов.

Практически сразу после побега начальник колонии был отстранен от занимаемой должности. На следующий день в Иркутскую область прибыла спецкомиссия ФСИН, и по итогам проверки следователи возбудили уголовное дело о халатности в отношении руководителей исправительного учреждения.

Дерзкие побеги из российских тюрем

  • 5 июня 1995 года российский киллер Александр Солоник совершил самый дерзкий в истории побег из «Матросской тишины». Вместе с одним из надзирателей он выбрался на крышу и спустился на улицу с помощью альпинистского шнура.
  • 5 сентября 2001 года трое заключенных сбежали из СИЗО «Бутырка». Преступники проломили пол камеры, прорыли тоннель, выбрались наружу и скрылись. Успех побега объяснялся ветхим состоянием помещений тюрьмы на тот момент.
  • 22 марта 2012 года заключенный сбежал из вологодской колонии при помощи двух пособников, захвативших гражданский вертолет и потребовавших у пилота снизиться над колонией, чтобы выбросить трос.
  • 7 мая 2013 года обвиняемый в убийстве уроженец Сочи Олег Топалов бежал из больницы московского СИЗО «Матросская тишина», проделав отверстие в потолке, предположительно, обыкновенной столовой ложкой. На следующий день он был задержан на территории Измайловского парка столицы.

Деревенские мстители

По версии следствия, в июне 2005 года шестеро местных жителей ворвались в барак, где жили строители-узбеки, и принялись избивать их лопатами. В результате двое гастарбайтеров скончались на месте, еще несколько человек остались инвалидами.

Местные жители говорили, что молодые люди хотели отомстить за смерть двух подростков, которые были найдены повешенными при странных обстоятельствах. Однако в итоге нападавшие жестоко расправились с ни в чем не повинными рабочими.

Полиция подозревает, что сбежавшие заключенные могут скрываться в тайге. Предполагаемый лидер группы, 37-летний Владимир Авдеев ранее служил в десантных войсках, поэтому, как отмечают в МВД, он прекрасно знает все правила выживания в дикой природе.

В 2005 году, после нападения на барак с рабочими, Авдеев почти три месяца скрывался в лесу, прежде чем его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Через два дня после известия о побеге местные жители сообщили полиции, что видели человека, похожего на Авдеева, в населенном пункте Моты: он искал лодку, чтобы переправиться через реку Иркут в поселок Шаманка.

Люди, внешне похожие на беглецов, были также замечены у железнодорожных станций на окраине Шелеховского района.

30 мая в городе Свирске Иркутской области был ограблен магазин. В МВД предположили, что к этому могли быть причастны сбежавшие арестанты, однако позже выяснилось, что ограбление совершили совсем другие люди.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.