Плату за перепрограммирование электросчетчиков при переходе на зимнее время могут включить в тарифы

При переходя на зимнее время россиянам, возможно, все же не придется платить за перепрограммирование электросчетчиков. По инициативе проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Министерство строительства и ЖКХ РФ на этой неделе направит в территориальные органы Федеральной службы по тарифам, а также органы власти субъектов Федерации рекомендательное письмо, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

Как заявил первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель проекта Александр Сидякин, в письме будет содержаться рекомендация проследить, чтобы расходы, связанные с перепрограммированием счетчиков, установленных в квартирах граждан, в связи с переходом на зимнее время не были возложены на потребителя.

 

«Затраты на перепрограммирование счетчиков будут возложены на ресурсоснабжающие организации за счет их резервов. Если в связи с этим „ресурсники“ понесут какие-либо издержки, то у них есть возможность обосновать их при защите своих следующих тарифных показателей. Но — в рамках существующего закона об ограничении роста коммунальных платежей. То есть если затраты на перепрограммирование счетчиков граждан и будут заложены в тарифы, то сами тарифы в любом случае не вырастут выше заложенного в законе предельного индекса, который, как известно, ограничивается инфляцией. Соответствие тарифов законодательным ограничениям отслеживают региональные службы по тарифам», — подчеркнул Сидякин.

 

Таким образом, на практике, при росте тарифов, расходы по перепрограммированию счетчиков, все равно лягут на плечи потребителя.

 

Однако ведущий эксперт «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов пояснил корреспонденту ИА REGNUM, что есть позиция государства, что потребителям не придется платить за перепрограммирование счетчиков. «В данном случае это письмо может считаться неким напоминанием, не более, органам власти, что есть такое решение и чтобы оно выполнялось на едином федеральном уровне», — добавил он.

 

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно информации комитета Госдумы по энергетике, общие затраты россиян в связи с переходом на зимнее время составят не меньше 15 млрд рублей и могут дойти до 20 млрд рублей. Это только та часть, которая связана с перепрограммированием трех- и двухтарифных счетчиков, которые по разным тарифам считают расход энергии днем и ночью. Как ожидается, изменение настроек в этих счетчиках обойдется от 700 до 1 500 рублей.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.