Письмо областного министерства вызвало недоумение в мэрии Самары

Заместитель Главы городского округа Самара — руководитель департамента экономического развития Александр Карпушкин прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ информацию о том, что министерство экономического развития Самарской области считает нецелесообразным принятие отдельной областной целевой программы комплексного развития Самары. Это следует из письма минэкономразвития в адрес Главы города.

 

По словам Александра Карпушкина, содержание письма вызывает недоумение. «Например, в нем говорится, что по уровню бюджетной обеспеченности Самара находится на 1-м месте, но не уточняется, что с учетом безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов Самара занимает лишь 5-е место среди всех городов Самарской области. Это, кстати, данные самого областного министерства. Также в письме говорится, что в настоящее время в области действует только одна территориальная областная целевая программа социально-экономического развития Жигулевска. Вызывает большое сомнение сравнение Самары с Жигулевском, где в конечном итоге программа развития вообще свелась к программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В то время как проект областной программы по Самаре предусматривает мероприятия практически во всех сферах, начиная от территориального планирования и строительства дорог и заканчивая благоустройством парков и развития туризма на территории административного центра.

В письме минэкономразвития Администрации города рекомендуется определить перечень наиболее приоритетных для городского округа мероприятий и объектов для последующего финансирования из областного бюджета и направить эти предложения. Вместе с тем, будем откровенны: за последнее время помимо программы развития Самары в областные министерства было направлено 162 обращения на финансирование 213 объектов на сумму 65 млрд. рублей.

 

Мы надеемся, что при формировании бюджета на 2013-2015 гг. правительство области обратит внимание не только на эти обращения, но и на возможность и необходимость программного и системного подхода к решению вопросов развития административного центра. Мы считаем, что программный подход более эффективен, нежели отдельные мероприятия и надеемся на конструктивный диалог с правительством области».

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.