Пик паводка у Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре ожидается в ближайшие дни

Пик паводка у Хабаровска будет достигнут в ближайшие три дня. Об этом заявил глава Росгидрометцентра Александр Фролов на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По его словам, передает «Россия 24», в Хабаровске уровень воды будет повышаться еще несколько дней, и пик паводка будет достигнут 6-9 сентября.

Пик паводка в Комсомольске-на-Амуре придется на 11-15 сентября, вода здесь может подняться до 930-980 см. Как заявил замминистра МЧС Анатолий Шляков, из города могут быть эвакуированы около 30 тыс. человек.

Согласно прогнозу Гидрометцентра РФ, падение воды у Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре будет продолжаться длительное время. «Возле Хабаровска вода спадет не раньше конца сентября, у Комсомольска-на-Амуре — середины октября», — заявил Фролов.

Всего под угрозой затопления находятся еще 78 населенных пунктов, расположенных ниже Хабаровска. МЧС в настоящее время перебрасывает в район откачивающие насосы и специальные защитные средства.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков потребовал усилить гидрологические посты на всем протяжении Амура, включая Николаевск-на-Амуре.

 

http://www.rosbalt.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.