Петербург: больница для онкобольных под угрозой закрытия

В Петербурге протестуют против решения о возможной передаче больницы №31 под нужды сотрудников Верховного и Высшего арбитражного судов. Под угрозой закрытия оказалось в том числе и отделение детской онкологии, считающееся одним из лучших в России.

Несколько десятков тысяч человек подписали в интернете обращение с просьбой не допустить этого.

Тексты петиции в защиту больницы выложены на нескольких сайтах. Один из вариантов обращения поддержали более 54 тысяч человек, за другой проголосовало более 28 тысяч.

В воскресенье у здания больницы прошла акция противников перепрофилирования больницы, собравшая, по данным СМИ, около 300 человек.

В конце прошлого года стало известно, что больница №31 на Крестовском острове может быть передана в распоряжение управделами президента России для обслуживания переезжающих из Москвы в Санкт-Петербург судей Верховного и Высшего Арбитражного судов России.

Родители детей, лечащихся в отделении детской онкологии, начали в интернете сбор подписей против перепрофилирования больницы.

«Ликвидация больницы не только отнимет последний шанс у больных, которые надеются получить квалифицированную медицинскую помощь в своем городе, оно в прямом смысле убьет тех пациентов, которые прямо сейчас проходят лечение в стенах больницы», — говорится в тексте обращения к президенту России.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко призвал «не спекулировать» на ситуации вокруг больницы.

«31-я больница рассматривается как один из вариантов размещения медицинского подразделения, которое в будущем будет обслуживать высшие судебные органы. Никаких действий по переводу больницы сейчас не предпринимается. Они начнутся, только когда будет принято окончательное взвешенное решение, не ущемляющее ничьих интересов и прав. Все разговоры, которые сейчас идут, я могу назвать спекулятивными», — заявил градоначальник.

Решение, устраивающее всех

В состав больницы №31 входит несколько медицинских центров, не имеющих аналогов в России, а в отделении детской онкологии выхаживают 75% пациентов со сложнейшими диагнозами, отмечается в петиции.

«В случае расформирования больницы будет уничтожена уникальная технология лечения детей, будут потерны ценнейшие кадры и связи», — сказала журналистам заведующая отделением детской онкологии больницы №31 Маргарита Белогурова.

Городская администрация сообщила, что больница, которой грозит расформирование, предположительно войдет в состав строящегося детского онкологического центра, однако окончательного решения по данному вопросу пока не принято.

В Высшем арбитражном суде России выразили надежду, что «будет найдено решение, устраивающее всех», а планирующийся переезд двух высших судов в Санкт-Петербург «не приведет к ухудшению условий лечения детей».

Тем временем, депутаты петербургского Законодательного собрания от партии «Яблоко» Александр Кобринский и Борис Вишневский направили обращение руководству страны с просьбой не допустить переезда судов из Москвы в северную столицу.

По мнению Кобринского, переезд высших судов в Петербург обойдется в 65 миллиардов рублей.

«Это пир во время чумы, потому что на эту сумму можно было бы расселить все коммуналки Петербурга, вылечить всех больных детей», — считает депутат.

Противники закрытия больницы №31 ежедневно выходят на улицы Петербурга с одиночными пикетами. Массовые митинги в поддержку сохранения лечебного учреждения запланированы на 23 января и 3 февраля.

Согласно предписанию рабочей группы по обеспечению переезда высших судов России в Санкт-Петербург, судьба больницы и ее врачей должна быть решена к 25 января.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.