Песков: призывы к роспуску Думы не заслуживают внимания

Беспокойство о сиротах — совершенно правильное явление, но призывы распустить Думу не заслуживают внимания. Такими словами прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прошедший в воскресенье в Москве «Марш против подлецов».

На воскресное шествие с требованием отмены «закона Димы Яковлева» и роспуска Госдумы в Москве  вышли десятки тысяч человек.

«Мы неоднократно говорили, что каждая точка зрения имеет право на существование, в обществе нужно с одинаковым уважением относиться к любой точки зрения. Но при этом нужно отдавать дань точке зрения, которая преобладает, и воспринимать вступивший в силу закон как закон», — заявил Песков в интервью телеканалу «Дождь».

По его мнению, призывы «Долой Думу» не могут заслуживать внимания: «Дума — это наш парламент, его выбрали в ходе всенародных выборов, и относиться с неуважением к законодательной власти — с такими людьми говорить не о чем».

Как утверждает пресс-секретарь главы государства, в России преобладает позиция тех, кто поддерживает закон, запрещающий американским семьям усыновлять российских детей-сирот.

«Были опросы, которые подтверждают, что большинство населения так или иначе поддерживает принятые меры», — сообщил Песков. Кто, когда и где проводил такие опросы, пресс-секретарь не уточнил.

Повод для совершенствования

В понедельник комитет по конституционному законодательству российской Госдумы должен рассмотреть обращение с требованием отмены «закона Димы Яковлева».

В декабре «Новая газета» собрала более 100 тысяч подписей против принятия запрета на усыновление и передала их в нижнюю палату, однако Госдума отложила рассмотрение этого вопроса.

Впоследствии было объявлено и о сборе подписей за досрочный роспуск Госдумы. Акция под названием «#давайраспускайся!» продлится до 1 февраля, после чего газета намерена обратиться к президенту и в Центризбирком с заявлением о проведении всенародного референдума.

Во время своей пресс-конференции в декабре российский президент Владимир Путин заявлял, что парламент обязан рассматривать общественные инициативы, которые соберут сто тысяч и более подписей в интернете.

Однако глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин Нажать считает, что сбор подписей за досрочный роспуск Госдумы не имеет перспектив.

«Прекращение действия тех или иных органов государственной власти не входит в предмет общественной инициативы в том варианте, в котором она сейчас обсуждается» — заявил Плигин в интервью Интерфаксу.

По словам парламентария, сбор 100 тысяч и более подписей может стать поводом для совершенствования действующего законодательства, и не более того.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.