Перестановки в руководстве Генштаба

Главное оперативное управление Генштаба в ближайшее время может возглавить генерал-лейтенант Сергей Руцкой, занимающий сейчас пост первого замначальника управления. Об этом ТАСС сообщил источник в Минобороны России.

 

Он рассказал, что министр обороны Сергей Шойгу подписал представление о его назначении на эту должность.

 

Собеседник агентства рассказал, что действующий начальник главного оперативного управления — замначальника Генштаба Андрей Картаполов может занять пост командующего войсками Западного военного округа. Сейчас этот пост занимает Анатолий Сидоров. Источник отметил, что ранее Картаполов служил начальником штаба округа в ЗВО, и представление о его назначении уже подписано.

 

Ранее глава Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности Александр Студеникин сообщал ТАСС, что планирует оставить должность, а его место должен занять Сидоров.

 

В конце апреля Сидоров, выступая на военно-научной конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, заявил, что США и их союзники начали «первую фазу гибридной войны» против России. Он отметил: «Вашингтон формирует образ нашей страны как агрессора для европейских стран». Картаполов также заявил, что придерживается аналогичной точки зрения, в качестве примера ведения гибридной войны он привел действия США, которые пытаются «раскачать экономику России санкционными ударами и помешать укреплению самостоятельности Евросоюза и его главных «локомотивов» — Германии и Франции».

 

В апреле 2015 года Норвегия включила Картаполова в санкционный список. Объяснялось это тем, что он угрожает «территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Ранее санкции против него также ввел и ЕС.

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.