Перемирие по-украински: взрывы на краматорском аэродроме, черви в мине и перестрелки

Президент Украины Петр Порошенко во время четырехстороннего телефонного разговора рассказал канцлеру Германии Ангеле Меркель и президентам Франции и России Франсуа Олланду и Владимиру Путину о 52 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны сепаратистов, которые имели место после 20 июня. Представители самопровозглашенных республик обвиняют украинских силовиков в обстрелах и гибели людей, а также подозревают применение бактериологического оружия.

 

«Глава государства отметил, что с 20 июня зафиксировано 52 случая нарушения режима прекращения огня со стороны террористов, в результате которых погибли 18 человек, ранены 27 человек», — цитирует NEWSru.ua сообщение пресс-службы Порошенко.

 

В свою очередь представители донецких сепаратистов заявили ИТАР-ТАСС, что в районе краматорского аэродрома прозвучали несколько взрывов. «В общей сложности было слышно пять взрывов», — утверждает источник. По его словам, до этого со стороны Славянска слышалась интенсивная стрельба и взрывы, затем над городом повисли осветительные ракеты. До этого в течение нескольких дней в Краматорске было спокойно.

 

«Русская весна» со ссылкой на помощника министра обороны ДНР Игоря Стрелкова сообщает об артиллерийском обстреле блокпоста с восточной стороны Краматорска украинскими военными и ответном минометном огне. «В настоящий момент артиллерийская батарея с Карачуна бьет по нашему восточному блокпосту в Краматорске. Наши в ответ из трех минометов причесали краматорский аэродром. Оказывается, «укры» — глубоко интеллигентные люди. Намек поняли мгновенно, и Карачун замолчал», — рассказал источник. По его словам, после полуночи в окрестностях города было тихо.

 

«Ведомости» со ссылкой на управление МВД по Донецкой железной дороге пишут, что за сутки в Донецкой области произошли семь подрывов железнодорожных путей. Кроме того, сообщается о перестрелках между сепаратистами и правительственными силами, которые происходили в Славянске и неподалеку от аэропорта Донецка.

 

Люди продолжают гибнуть даже за пределами зоны проведения АТО. Как передает «Украинская правда», прошлой ночью в городе Антрацит Луганской области в результате выстрела, предположительно, из ствольного гранатомета, погиб 10-месячный ребенок.

 

В Донецке неизвестные вооруженные люди напали на местное подразделение Фельдслужбы Украины, похитили документацию и увезли с собой начальника учреждения, сообщили журналистам в пресс-службе Донецкого горуправления милиции.

 

В Кировоградской области сотрудникам правоохранительных органов удалось разоружить и задержать неизвестных вооруженных людей в камуфляже, захвативших Долинский нефтеперерабатывающий завод, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Сайт «Русская весна» утверждает, что это было спецподразделение «Правого сектора» «Сич», а завод был захвачен, потому что принадлежит структурам близкого к опальному президенту Украины Виктору Януковичу депутата Реуслана Цыплакова, брат которого, Сергей Цыплаков, является одним из лидеров ДНР.

 

Одновременно руководство Луганской народной республики заявляет о попытках украинских военных отравить водоемы в регионе. В сообщении говорится о якобы неразорвавшейся мине, в которой при вскрытии обнаружились неизвестные личинки, черви и шерсть, завернутые в марлю. Один из луганских ополченцев, как утверждается, после контакта с «начинкой» боеприпаса заболел — у него появилась сыпь и резко поднялась температура. Содержимое марлевого мешка отправлено на анализ бактериологам, а на официальном сайте Луганской народной республики опубликована фотография мины и ее содержимого.

 

Порошенко решил пропустить стабилизационный этап своего мирного плана и сразу представить конституцию

 

Сайт «Новороссия» продолжает эксплуатировать тему переворота, который, по некоторым прогнозам, должен вскоре произойти в Киеве. Издание напоминает о предстоящем с 1 июля повышении всех коммунальных тарифов на Украине, подорожании продуктов питания и лекарств, а также о снижении реальных доходов населения и отсутствии ресурсов у предприятий и бюджета для повышения зарплат.

 

Тем временем президент Украины Петр Порошенко готовится представить на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге свой план конституционной реформы. Накануне он заявил, что намерен добиваться децентрализации власти и предоставления широких полномочий для регионов, напоминает «Независимая газета». Такой подход, по мнению Порошенко, является ключевым в реализации мирного плана. При этом в Киеве признают, что первый этап перемирия уже провалился.

 

Таким образом, отмечает издание, президент Украины намерен, минуя стадию стабилизации, перейти сразу к третьему этапу своего мирного плана — диалогу о развитии. При этом согласованный проект новой Конституции не публиковался и не выносился на общественное обсуждение. 26 июня, пообещал Порошенко, проект будет одновременно представлен в ПАСЕ, зарегистрирован в Верховной Раде и отправлен в Венецианскую комиссию — консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы.

 

Как удалось выяснить «Коммерсанту», в проекте конституции, который будет представлен накануне подписания Киевом экономической части соглашения с ЕС, предусмотрена выборность губернаторов вместо нынешней системы назначения. Также, если проект будет принят, полномочия территориальных общин и местных советов будут расширены, языковые вопросы перейдут в их ведение. Изменение статуса русского языка не планируется, но в регионах его можно будет использовать «наравне с украинским».

 

Местные администрации предлагается ликвидировать. создав взамен государственные представительства. Полномочия президента урежут, а в перечень причин импичмента добавят наличие в действиях главы государства «признаков состава преступления». Для начала процедуры будет достаточно 150 голосов депутатов Рады вместо нынешних 226.

 

Камбин доверят формировать по предложению премьера и с согласия парламента. А премьера, в свою очередь, будут назначать по согласованию с президентом согласно предложениям парламентского большинства. Как отмечает издание, новый проект конституции делает Верховную Раду «бессмертной», оставляя президенту только один повод для ее роспуска — неспособность за 60 дней сформировать правительство. Позиции силовиков также будут значительно усилены.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.