Перемирие в Донецке завершилось двое суток назад — армия постоянно бомбит город, заявили в ДНР

Режим прекращения огня, введенный в зоне конфликта на востоке Украине 5 сентября, больше не действует, и виновата в этом украинская армия, считают сепаратисты. Перемирие в Донецке фактически закончилось двое суток назад, заявил РИА «Новости» в среду первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

 

«Я считаю, что перемирия уже нет. Используется интенсивно тяжелое вооружение. Бомбят города. Четыре района Донецка из восьми бомбят постоянно. Недавно в автобус с людьми попал снаряд», — сообщил Пургин. Как сообщается на сайте горадминистрации Донецка, артобстрел произошел накануне утром. В Петровском районе на остановке «Брикетная» снаряд попал в коммунальный автобус N42, отмечается в сообщении. По словам водителя, в момент обстрела в салоне находилось около 10 человек. В результате погибла женщина, еще один человек получил осколочное ранение.

 

По версии Андрея Пургина, перелом, окончательно прервавший перемирие, наступил двое суток назад, когда в Харцизске на автостанцию «упало что-то огромное, от чего образовалась шестиметровая воронка и два с половиной в глубину». «Этот момент стал стартовым щелчком, когда стали применять тяжелое вооружение», — сообщил он.

 

По словам вице-премьера ДНР, до этого украинская сторона не применяла тяжелое вооружение, поэтому была возможность восстанавливать коммуникации и решать гуманитарные проблемы разрушенного войной региона. «На сегодня ситуация печальна. Она отличается от ситуации до перемирия. Тогда Украина с пролетарским размахом выплевывала на нас боеприпасы. Сейчас меньше, но и этого достаточно», — резюмировал Пургин.

 

В то время как сепаратисты винят украинские власти в нарушении режима перемирия, в Киеве заявляют, что именно сепаратисты продолжают обстрелы противника. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко во вторник на брифинге в Киеве заявил, что на востоке Украины активизировались боевые действия и участились обстрелы со стороны сепаратистов, передает «Интерфакс».

 

По данным Лысенко на вторник, за сутки в Донецком регионе погибло трое мирных жителей. Он отметил, что ситуация в Донецке остается критической, поскольку продолжается обстрел жилых кварталов сепаратистами. Также, по утверждению представителя СНБО, противники киевских властей накапливают тяжелую военную технику.

 

За последние дни в Донецкой области сепаратисты обстреляли населенные пункты: Авдеевка, Ждановка, Нижняя Крынка, Тоненькое, Славное, Попасная, Оленевка, Майорское, Верхнеторецкое, Дебальцево, Малоорловка, Марьинка, Камышеваха, Криничная, Путепровод, Гранитное, Редкодуб, аэропорт Донецк, курган Острая Могила, в Луганской области — Станица Луганская, Донецкий, Миус, Центральный, Счастье, Чернухино, Золотое, сообщил спикер СНБО.

 

«Наибольшую активность враг проявляет на Донецком и Луганском направлениях, пытается оттеснить украинские подразделения с позиций в районе Донецка, Авдеевки, Дебальцево и Счастье», — заявил Лысенко, добавив, что сепаратисты нанесли удары и на направлениях Кировское, Ждановка, Верхняя Крынка. По словам представителя СНБО, «все атаки были отбиты, враг понес потери».

 

Как заверил Лысенко, деятельность украинской армии «направлена на реализацию режима прекращения огня». По его данным, сепаратисты ведут не только обстрелы, но и деструктивную деятельность. Они захватили консульства Польши и Чехии, а также спорткомплекс «Олимпийский» и здание хозяйственного суда Донецкой области. В учебных заведениях противники киевских властей «запрещают преподавание истории Украины, украинского языка и литературы», сообщил представитель СНБО, добавив, что в школах, однако «продолжают пользоваться учебниками, изданными на Украине».

 

Напомним, договоренности о перемирии киевские власти и сепаратисты достигли 5 сентября после встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине. Стороны договорились временно приостановить боевые действия и провести обмен пленными. При этом в соответствии с соглашением противоборствующие стороны остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.

 

Тем не менее с тех пор силовики и сепаратисты уже неоднократно заявляли о нарушении режима прекращения огня, в то же время отмечая, что в целом он все же соблюдается. О действующем перемирии заявляли и международные наблюдатели.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.