Переговоры между израильтянами и палестинцами без американского посредника провалились

Представители израильских и палестинских властей накануне, 13 апреля, провели встречу, на которой стороны должны были прийти к договоренности о продолжении мирных переговоров. Однако более чем трехчасовой диалог в итоге оказался безрезультатным.

 

По данным агентства Maan, на встрече глава израильского Минюста Ципи Ливни предложила палестинцам отозвать из ООН поданные ранее в институты организации заявки. Однако палестинская сторона отказалась выполнять это требование, сделав альтернативное предложение.

 

Палестинская группа переговорщиков во главе с Саибом Эрикатом потребовала от Израиля немедленно блокировать строительство своих поселений в Восточном Иерусалиме и амнистировать группу из 26 заключенных, в том числе 14 израильских арабов.

 

Какой ответ последовал от израильской делегации Maan не сообщает, однако ранее Израиль ввел санкции в отношении палестинцев за то, что они подали документы о признании в организации и учреждения ООН. В рамках ввода ограничительных мер счета в израильских банках членов Палестинской национальной администрации были заморожены.

 

Прошлые три встречи по восстановлению мирного диалога между израильтянами и палестинцами проходили при участии посредника США Мартина Индика. Однако на последней встречи его не было, поскольку в конце прошлой недели он покинул регион.

 

При этом, как рассказал читателям NEWSru Israel лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, Израиль не прекращает диалог с США по теме переговоров с палестинцами. По словам Либермана, который недавно встречался с главой американского Госдепартамента Джоном Керри, Вашингтон «ни в коем случае не обвиняет Израиль в срыве переговоров, он считает эти переговоры очень сложными, очень эмоциональными – и последний кризис очень проблематичен».

 

Благодаря посредничеству США израильские и палестинские власти сели за стол переговоров 29 июля 2013 года после трехлетнего перерыва. Предполагалось, что за девять месяцев — до конца апреля 2014 года — стороны смогу найти компромисс. Однако за несколько недель до истечения срока переговорный процесс были приостановлен.

 

Причиной прекращения переговоров стали взаимные обвинения сторон в срыве изначальных договоренностей, на основе которых строился диалог. Израиль заявил о переносе даты освобождения 26 заключенных на более поздний срок, но взамен предложил амнистировать значительно большую группу заключенных, осужденных по более мягким статьям. Палестинцы сочли это шантажом и обратились к более чем 10 институтам ООН за признанием. В Иерусалиме были возмущены таким шагом и начали вводить санкции.

 

Предметом спора между израильскими и палестинскими властями остается территория Восточного Иерусалима. В результате Шестидневной войны в 1967 году контроль над этой территорией получили израильские войска, но палестинская сторона не согласилась с таким разделом территории. По мнению ПНА, Восточный Иерусалим принадлежит именно палестинцам.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.