Первые лица Чехии будут бойкотировать вручение Нобелевской премии Евросоюзу

Президент Чехии Вацлав Клаус и чешский премьер-министр Петр Нечас не будут принимать участие в торжественной церемонии вручения Нобелевской премии мира Европейском союзу за 2012 год.

Клаус назвал присуждение Нобелевской премии мира Европейскому союзу «трагической ошибкой».

«Присуждать Нобелевскую премию мира институции, более того — в данном случае, бюрократической (Евросоюзу), это пустое награждение», — считает чешский президент, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Напомним, 12 октября Нобелевская премия мира за 2012 год была присуждена Евросоюзу. Основанием для этого стал тот факт, что на протяжении 60 лет, прошедших после заключения Парижского договора, Европейский союз действовал в интересах демократии и защиты прав человека в Европе. Таким образом, были отмечены усилия ЕС и его предшественников по объединению Европы и превращению ее из «континента войны в континент мира».

В декабре на церемонии вручения премии ожидаются 18 европейских лидеров, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Шестеро, в том числе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, отказались приехать.

 

http://www.rosbalt.ru/

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.