Первая постолимпийская жертва: главный тренер женской российской волейбольной сборной покончил с собой после неудачи в Лондоне

Умер главный тренер женской команды РФ по волейболу – Сергей Овчинников. Как заявил коллега тренера Владимир Кузюткин, он покончил с собой. Наставник российской сборной скончался на 44 году жизни.

В.Кузюткин также отметил, что причины самоубийства С.Овчинникова неизвестны. «Глупость, конечно, большая. Я соболезную. Он был моим товарищем, коллегой», — сказал он в интервью РСН.

С.Овчинников родился 25 января 1969г. в Комсомольске-на-Амуре. Будущий тренер олимпийских волейболисток окончил свердловскую спортшколу-интернат. В молодости играл за команды ЦСКА-2, хабаровскую СКА, ярославского «Нефтяника», новокуйбышевского «Октана» и «Нефтяника Башкирии» (Уфа).

Спортсмен начал заниматься тренерской деятельностью в 1998г. — он стал одним из тренеров ярославского «Нефтяника». Позднее, в 2001г., С.Овчинников начал тренировать уфимскую команду «Нефтяник Башкортостана», а через три года, с февраля 2004г., возглавил тренерский штаб женской волейбольной команды «Автодор-Метар» в Челябинске.

Для челябинской сборной приход С.Овчинникова стал поворотным моментом: в то время «Автодор-Метар» был на грани вылета из суперлиги, и на чемпионате страны команда оказалась на расстоянии всего одного очка от спасительного 10-го места. Однако в следующем соревновательном сезоне С.Овчинников помог «Автодор-Метару» восстановить место в суперлиге, а затем перешел в штаб московского «Динамо», который в 2006г. возглавил турнирный список чемпионата России.

Следующие несколько лет волейболист тренировал новоуренгойский «Факел», «Омичку», а в 2010г. вновь стал наставником «Динамо» – на этот раз в Краснодаре. Под руководством С.Овчинникова команда одержала победу во всех соревнованиях сезона 2010-2011г.

21 октября 2011г. Сергей Овчинников назначен исполняющим обязанности главного тренера женской сборной России по волейболу. Ранее этот пост занимал Владимир Кузютин. Под руководством нового тренера сборная выиграла первое место в европейском предквалификационном олимпийском раунде, прошедшем в ноябре 2011г. в Калининграде, и вышла в финальный этап европейской олимпийской квалификации.

Затем, на заседании Президиума ВФВ 14 декабря 2011г., Сергей Овчинников был официально утвержден в должности главного тренера женской сборной России по волейболу.

На Олимпийских играх в Лондоне российские спортсменки уверенно вышли в плей-офф с первого места, однако в четвертьфинале уступили победу сборной Бразилии. По итогам соревнований команда заняла лишь пятое место.

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.