Пентагон подтвердил увеличение военного присутствия США у границ России

Американское военное присутствие у границ России действительно увеличилось, заявил во вторник представитель Пентагона.

Он отметил при этом, что США и НАТО стараются действовать «прозрачно», передает РИА «Новости».

 

«Нынешние усилия европейского командования США в рамках операции «Атлантическая решимость» являются демонстрацией нашей приверженности коллективной безопасности НАТО, долговременному миру и стабильности в регионе, конкретно в свете российского вмешательства на Украине», — сказал представитель американского военного ведомства.

 

«В начале операции США предприняли ряд немедленных шагов, чтобы продемонстрировать нашу солидарность с союзниками по НАТО, в том числе увеличивая воздушное, наземное и морское присутствие в регионе и расширяя ранее запланированные учения», — добавил он.

 

«Мы транспарентны в наших усилиях и задачах, и мы продолжаем призывать Россию прекратить дестабилизирующие действия на востоке Украины, прекратить оккупацию и аннексию Крыма и уважать Минские соглашения», — добавил представитель Пентагона.

 

Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев заявил, что число разведывательных полетов США и НАТО у российских границ увеличилось в семь раз в 2014 году, а число полетов тактической авиации НАТО возросло вдвое и достигло примерно трех тысяч.

 

Отметим, в конце октября пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявлял, что полеты ВВС России в европейском пространстве угрожают гражданской авиации. Однако никакой информации, каким-либо образом подтверждающей обоснованность такого вывода, Кирби не привел.

 

Позже с подобным обвинением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он заявлял, что российские военные самолеты якобы ставят под угрозу безопасность полетов гражданской авиации во время патрулирования международного воздушного пространства.

 

С похожим заявлением выступил и министр обороны Швеции Петер Хюльтквист в ночь на воскресенье. Он заявил, что 12 декабря к югу от Мальме пассажирский самолет едва не столкнулся с российским истребителем. Однако в Минобороны России отвергли эти обвинения. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, российский самолет пролетел в 70 километрах от трассы полета пассажирского самолета, вылетевшего из Копенгагена.

 

Минобороны России неоднократно заявляло, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Взгляд

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.