Пенсионерам, лишенным ЕДВ, рекомендовано просить помощи у самарских депутатов

В здании правительства региона состоялся круглый стол по новому порядку начисления социальных выплат в Самарской области, сообщает samru.ru.

 

Одной из тем обсуждения стало нововведение, которое вступает в силу с 1 марта 2017 года.

 

Напомним, 31 января депутаты Самарской Губернской Думы приняли закон, отменяющий ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) ряду категорий региональных льготников. При распределении ЕДВ теперь будет применяться «критерий нуждаемости». Выплаты будут предоставляться только официально неработающим льготникам, причем только тем, чья пенсия не превышает 19500 рублей в месяц. Речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны – тружениках тыла, ветеранах труда, гражданах, приравненным к ветеранам труда, реабилитированных лицах и лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий.

 

Это суммы от 600 до 1119 рублей в месяц.

 

Как заявила в ходе круглого стола министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, более 80% неработающих пенсионеров поправки в закон не коснутся, так как их пенсия все же меньше 19500 рублей.

 

«Я хочу акцентировать внимание на том, что речь идёт именно о сумме пенсии. У наших людей стерто представление о том, где пенсия, где социальное пособие, а где какие-то еще доплаты. Им всем в один день почтальон приносит всю сумму, и они думают, что это все пенсия. Но пенсия — это то, что выплачивает пенсионный фонд. Мы доплаты не учитываем, только размер пенсии», — отметила министр.

 

Кроме того, она сообщила, что среди граждан, получивших звание ветеранов труда, несколько тысяч человек «еще даже не достигли пенсионного возраста».

 

«Это не обязательное условие для получения данного статуса. Министр также напомнила, что звание «ветеран труда» является поощрением. Но в ситуации, когда 19% населения губернии находятся около или уже за чертой бедности, у бюджета больше нет возможности тратить деньги на поощрительные надбавки, нужно помогать тем, кому помощь действительно нужна», — сказано в сообщении пресс-службы регионального правительства.

 

О работе депутатов Самарской Губернской Думы при подготовке данного закона рассказала председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областного парламента Марина Сидухина.

 

«На самом деле, во многих регионах страны уже давно введены критерии адресности и нуждаемости. Теперь пришли к этому и мы. Мы делали расчёты, анализировали и сравнивали. В итоге контрольной отметкой сделали сумму пенсии равную 250% прожиточного минимума – 19500 рублей. Этот порог у нас один из самых высоких в стране», — утверждает депутат.

 

Также она прокомментировала тот факт, что по новому порядку ЕДВ теперь вообще не предоставляется работающим льготникам. По словам Марины Сидухиной, «принцип адресности является основой для принятия окончательного решения по каждому человеку».

 

«Если у гражданина пенсия 12 тысяч и официальный заработок в 5 тысяч рублей, то мы прекрасно пониманием, что 600 рублей для него имеют значение, и губернатор поручил нам изучать такие случаи, находить выход и не лишать людей выплаты. Главное – помочь нуждающимся, и сегодня мы эту работу уже проводим,заявила председатель комитета Губдумы. — Граждане, которым требуется помощь, должны обращаться к нам, депутатам, или в управление соцзащиты по месту жительства, или в министерство социально-демографической и семейной политики – мы не оставим без внимания обращения и будем работать так, чтобы те, кому помощь нужна, её получали».

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.