Патриарх Кирилл займется спасением душ Владимира и Людмилы Путиных

Православный священник рассказал о том, что скажет в своем суждении о разводе Владимира и Людмилы Путиных патриарх Кирилл. Пока же он призывает молиться и не дать антироссийским силам злорадствовать и судить. Также названы причины, по которым Церковь разрешает православным развод.

Сайт журнала Forbes публикует комментарий главы Ассоциации православных экспертов и Корпорации православного действия Кирилла Фролова относительно развода президента России Владимира Путина со своей супругой Людмилой.

Священник сообщил, что право пастырского суждения по поводу это «печальной» новости, принадлежит патриарху Кириллу. Как считает Фролов, патриарх в скором времени обнародует свое суждение, которое «будет исполнено сострадания, любви, справедливости и нравственной оценки». Священник подчеркнул, что в любом случае слова патриарха будут направлены на «спасение душ рабов Божиих Владимира и Людмилы».

«Что же касается нас, православных христианин, то случившееся — это и повод напомнить, что в таких случаях важно слово именно предстоятеля, нам же логично молиться о спасении рабов Божиих Владимира и Людмилы и не дать антироссийским силам возможности злорадствовать и выступать в роли судей», — говорит священник.

Владимир и Людмила Путины о своем разводе поведали стране вечером в четверг — в момент, когда граждане РФ еще не поглощены дачными заботами. Новость о расторжении президентского брака является одновременно и абсолютно ожидаемой, и «громом среди ясного неба».»МК» сообщал подробности о разводе ранее. Информацию о разводе официально подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, он рассказал почему распалась первая семья страны, об этом подробности читайте тут.

Пока патриарх Кирилл не озвучил свое мнение относительно развода президентской четы.

Что касается православных традиций, то в свое время иерей Димитрий Пашков, старший преподаватель кафедры истории Церкви и канонического права ПСТГУ, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе, мнение которого публикует портал «Православие и мир», рассказал, что до 1917 года развод по взаимному согласию был возможен, только если он совершался ради более высокого нравственного идеала. То есть если муж и жена после развода вступали в монастырь и если они при этом они обеспечивали своих детей наследством.

 

В Евангелии, рассказал Пашков, Христос называет единственную причину для развода — прелюбодеяние. Однако, согласно определению Поместного собора 1917-1918 годов, поводами к расторжению брака в Русской Православной Церкви могут быть следующие предлоги:

1. Отпадение от Православия (право просить суд о разводе принадлежит супругу, остающемуся в Православии).

2. Прелюбодеяние и противоестественные пороки.

3. Неспособность к брачному сожитию (если она началась до брака и не обусловлена преклонным возрастом; дело возбуждается не ранее чем через два года со времени совершения брака; если неспособность явилась следствием намеренного телесного повреждения после совершения брака, развод дозволяется).

4. Заболевание проказой или сифилисом.

5. Безвестное отсутствие (не менее трех лет; два года — если пропавший супруг находился на войне или плавал на судне).

6. Присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.

7. Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий… или тяжких угрожающих жизни побоев… или важного для здоровья вреда).

8. Снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребств супруга.

9. Вступление одного из супругов в новый брак.

10. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь, устраняющая возможность продолжения брачной жизни.

11. Злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.

 

Согласно Основам социальной концепции РПЦ «в настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа» (ст. 10.3).

 

http://www.mk.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.