Памфилова лишит фонд Марии Гайдар президентского гранта


Омбудсмен Элла Памфилова намерена лишить фонд Марии Гайдар президентского гранта. Заявление уполномоченного по правам человека в РФ публикует в воскресенье, 19 июля, «Интерфакс».

 

«Я считаю, что выделение гранта должно быть заморожено», — подчеркнула Памфилова.

 

В этой связи она пообещала в ближайшее время инициировать заседание конкурсной комиссии по выделению грантов. По условиям конкурса президентские гранты для НКО не могут получать общественные организации, которыми руководят чиновники, пояснила омбудсмен.

 

«С учетом того, что Мария Гайдар решила стать чиновником, тем более чиновником другого государства, мы не можем сейчас дать этот грант», — сказала Памфилова. Грант будет заморожен.

 

В 2014 году фонд «Социальный запрос», которым руководит Гайдар, получил президентский грант в размере более 2 миллионов рублей, а в 2015 году претендовал на получение еще 3 миллионов рублей, уточнила омбудсмен. Именно Гайдар подавала заявку на предоставление гранта 2015 года, подписывала все документы и числится грантополучателем, добавила Памфилова.

 

«В будущем, если фонд «Социальный запрос» сохранится, если в фонде будет новый руководитель, он сможет участвовать в конкурсе на получение грантов», — сказала она. Омбудсмен подчеркнула, что этот фонд представляет «хорошие, конкурентоспособные проекты».

 

Мария Гайдар — дочь бывшего исполняющего обязанности главы правительства России Егора Гайдара. 17 июля она назначена заместителем губернатора Одесской области. В 2009-2011 годах Гайдар работала вице-губернатором Кировской области и курировала вопросы здравоохранения и социального развития региона. В декабре 2012 года политик стала советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам.

 

В 2013 году Гайдар сняла с себя полномочия советника. Решение она мотивировала желанием полностью посвятить себя работе в фонде «Социальный запрос», учредителем которого она является.



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.